Налоги мира: корпоративный налог в США

Зарегистрированные в США компании облагаются корпоративным налогом на основании общей глобальной прибыли. Зарубежные корпорации, участвующие в торговле с Соединенными Штатами либо работающие с американским бизнесом, обычно уплачивают этот налог по стандартным ставкам, которые применяются к прибыли, полученной прямо либо косвенно в результате деятельности на территории Америки.

Корпоративный налог в США основывается на прогрессивной шкале ставок, но при этом существует и альтернативный минимальный сбор, дающий право на применение единой ставки и некоторых удержаний.

Сам налог может колебаться от 15 до 35% в зависимости от облагаемой годовой прибыли компании (в некоторых случаях ставка может достигать 38 и 39%). Особые налоговые правила действуют для индивидуальных холдинговых компаний и предприятий по услугам личного характера. На местном уровне этот налог также будет отличаться от штата к штату (от 1 до 12%).

Альтернативный налог применим к компаниям типа S (где около или более 100 акционеров) и небольшим компаниям типа С, чей годовой доход за последние 3 года не превышал 7,5 млн долларов.

Зарубежные компании и предприниматели, не являющиеся резидентами страны, также ежегодно уплачивают 4% от прибыли с транспортных услуг на территории США.

Для сравнения: в России ставка данного налога достигает 20%, в Украине – 18%. Рекордсменом в этой вопросе являются ОАЭ – 55% (по данным 2015 г.).

Подоходный налог в США

Налог на недвижимость в США

Источник: Tax Foundation, PwC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.