Moody’s: Катар понес 38,5 миллиарда долларов убытков за время изоляции

Спустя три месяца беспрецедентной изоляции Катар посчитал, какие финансовые убытки он понес.

Только в июне и июле богатая газом страна использовала 38,5 миллиарда долларов огромных финансовых резервов, по оценкам рейтингового агентства Moody’s. И нет никаких признаков разрешения конфликта в ближайшее время.

«В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что напряженность будет сохраняться, вполне возможна эскалация», – говорится в сообщении Moody’s.

В прошлом Катар значительно полагался на Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты откуда шла огромная часть его импорта, в том числе и треть продовольствия. Он также импортировал большую часть своих строительных материалов из этих стран.

Теперь он должен полагаться на альтернативные источники импорта, как Турция и Иран, больше тратя на продовольствие и медицину.

Кроме того, кризис оказал давление на валюту Катара, и страна была вынуждена использовать свои резервы, чтобы сохранить стоимость риала по отношению к доллару.

Источник: money.cnn.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.