Россия представила самый большой в мире атомный ледокол

Первый атомный ледокол серийного производства «Сибирь», созданный для укрепления лидерства России в Арктике, начал службу в составе кораблей Балтийского флота. Данный ледокол, как и планировалось, является самым крупным и мощным в мире. Строительство ледокола, предназначенного для перевозки больших объемов груза, было начало в 2015 году. Кроме него в рамках проекта освоения Северного морского пути были созданы ледоколы «Арктика» и Урал, который будет готов в 2021 году.

Водоизмещение ледокола составляет 33,5 тыс. тонн, его длина равна 173 метра, ширина -34 метра, а экипаж составляет 75 человек.

Его уникальная мощь позволяет раскалывать льды толщиной до 3 метров. Учитывая такие возможности, ледоколы будут активно использоваться для доставки сжиженного природного газа азиатским потребителям.

Кроме указанной тройки атомоходов, заложен еще один – «Лидер», который, по словам президента Владимира Путина, будет построен к 2025 году.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.