Саудовская Аравия может поднять цены на бензин на 80%

По сведеньям Bloomberg, Саудовская Аравия собирается резко повысить цены на бензин в январе с целью сокращения субсидий и укрепления госфинансов. Компетентный источник сообщил, что топливо может подорожать на 80%. Ожидается также, что в ближайшее время вырастет стоимость других видов топлива и тарифы на электроэнергию.

На данный момент чиновники Минфина никак не комментируют эту информацию. Как известно, наследный принц Мохаммед бин Салман хочет реформировать экономику Саудовской Аравии и, в частности, отменить полностью субсидирование горючего. Повышение цен на бензин является частью планов Королевства по сокращению объемов субсидий и диверсификации экономики.

Еще два года назад МВФ предсказал, что Саудовской Аравии грозит финансовый кризис, если нефть будет и дальше дешеветь, а госзатраты не уменьшатся. Тогда власти сократили субсидии, в результате чего цены на бензин выросли на 40% — до 0,24 доллара за литр.

Источник: uk.businessinsider.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.