Украина планирует покупать российский газ

Представители украинского правительства анонсировали покупку «голубого» топлива у «Газпрома».

С начала 2018 года Украина возобновляет топливные контракты с РФ. Условия этих договоров будут изменены: по решению Стокгольмского арбитража контрактный объем газа составляет 5 млрд кубометров в год. Есть преференция до 4 млрд кубов, то есть за эти 80% от основного обременения страна обязана заплатить в любом случае вне зависимости от того использует или нет. Стороны газовых предприятий уже провели первую встречу, как отмечает глава правления «Нафтагаз Украина» А. Коболев, документ уже готов к подписанию.

По результатам Стокгольмского суда «Нафтогаз Украина» обязана заплатить России за предоставленное природное топливо. Разбирательство проходило более двух лет, и в декабре 2017 года арбитражная комиссия, проанализировав все предоставленные документы, вынесла решение частично в пользу Украины. Страна должна перевести «Газпрому» 2 млрд долларов за уже полученное сырье, при этом ежедневная просрочка облагается пеней в 0,03% от суммы долга, начиная с 22 декабря 2017 и до дня оплаты.

Источник: rian.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.