Когда вырастет «минималка» в Украине?

По прогнозам экспертов сумма минимальной заработной платы в Украине может превысить запланированный показатель в 4200 грн. Группа депутатов ВРУ подала на рассмотрение новый законопроект, который должен изменить ряд положений в бюджете страны. В первую очередь, это касается начисления заработной платы рабочим бюджетной сферы. Мотивирующим аспектом для чиновников послужило желание улучшить благосостояние украинцев, что связано с девальвацией курса отечественной валюты. Эксперты считают, что в преддверье выборов 2019 года парламент страны может рассмотреть этот проект, позволяющий увеличить количество электората и настроить его благосклонно к власти. Депутаты предложили постепенно подымать «минималку», с марта по декабрь она должна вырасти до 4316 грн.

Со своей стороны НБУ отмечает, что резкое увеличение прожиточного минимума приведет к росту инфляции, как показала практика прошлого года: при формировании «минималки» на уровне 3200 грн – инфляция вскочила на 2%, вместо запланированного 1%.

 

Источник: rian.com.ua

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.