Африка собирается создать самую масштабную зону свободной торговли

Лидеры африканского континента ведут переговоры с целью создать зону свободной торговли, охватывающую более миллиарда человек, но две крупнейшие экономики континента – Нигерия и Южно-Африканская Республика – отказались участвовать, уменьшив влияние зоны.

Африканский союз в 2015 году запустил процесс создания блока из 55 стран, который станет самым крупным в мире по количеству стран-членов, в стремлении увеличить внутрирегиональную торговлю, которая составляет 15 процентов общей торговли Африки.

Президент Руанды Пол Кагаме объявил недавно прошедшие переговоры успешными после того, как 44 африканских государства подписали соглашение.

Неизвестно, почему Южно-Африканская Республика и Нигерия остались в стороне блока и не захотели участвовать в создании самой масштабной зоны свободной торговли. Другими отказавшимися странами стали некоторые слаборазвитые страны Восточной и Западной Африки, а также многие страны Южной Африки.

Источник: japantimes.co.jp

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.