Дональд Трамп угрожает ЕС новыми пошлинами на автомобили

Президент США Дональд Трамп в своем микроблоге объявил о возможности разворачивания нового этапа торговой войны между Америкой и ЕС. Глава Белого Дома угрожает ввести новые пошлины на европейские машины после того, как Брюссель в этот четверг, 21 июня, ввел сборы на поставки американского виски, джинсов и мотоциклов. По словам Дональда Трампа, если ЕС в ближайшее время не уберет свои торговые барьеры, импортируемые европейские машины попадут под 20%-ные пошлины. Президент США считает, что тогда производители захотят собирать свое транспортные средства в США. Новые европейские пошлины в свою очередь были ответом ЕС на американские сборы со стали и алюминия. Налоговые сборы, введенные Брюсселем, касаются главным образом потребительских товаров, производимых в штатах Америки с высокой поддержкой Республиканской партии, в которых популярен Дональд Трамп.

В настоящее время США является крупнейшим рынком для экспорта европейских машин. В 2016 году он составлял 48 миллиардов евро. Тогда практически половина поставляемых автомобилей из ЕС приходила на Германию, а вторым крупнейшим экспортером была Великобритания с 13% рыночной доли. Из-за угрозы ввода пошлин на европейские машины вниз пошлины цены на акции, как американских производителей автомобилей, так и компаний из ЕС, включая Ford, General Motors, Fiat, BMW и Daimler.

Источник: theguardian.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.