Эмиграция из России: список востребованных профессий и статистика

Такое явление, как эмиграция, в России появилось еще в ХІХ веке. Это явление даже получило официальный статус указом Александра Первого. После Октябрьской Революции и создания СССР эмигрировать стало намного сложнее, это приравнивалось к измене Родине. Впрочем, на протяжении долгой советской истории число желающих сменить Родину росло и многим это удалось. В ХХІ веке число эмигрантов из России бьет рекорды. Массовый отток мозгов вызван чисто экономическими причинами: низкие зарплаты и недостаток инвестиций в научные и технологические сферы. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть статистику эмиграции из России и список профессий, представители которых чаще всего покидают родину.

Статистика эмиграции из России

Статистика эмиграции из России гласит, что начиная с 2010 года число мигрантов из России постоянно растет. Так, в 2010 году из страны уехало порядка 40 тыс. человек, в 2014 году их было уже 300 тыс. А в 2018 эта цифра  – 340 тыс. человек.

При этом в страну также приезжает немало народу – так, за 2018 год это 575 тыс приезжих. Проблема в том, что в Россию едут неквалифицированные кадры из неблагополучных стран. Заменить уезжающих профессионалов они не могут.

Чего ищут россияне за границей

Сейчас всех выезжающих за границу россиян можно разделить на 3 большие категории. Каждая из них преследуют свои интересы, но в конечном счете они сводятся к одному – повышение уровня жизни.

  1. Студенты, желающие получить образование за рубежом и диплом международного образца. Естественно, в дальнейшем стремятся остаться за границей и построить там карьеру.
  2. Профессионалы, наемные работники. Выезжают в те страны, где могут зарабатывать больше и повысить уровень жизни.
  3. Инвесторы, располагающие капиталом для вложений в экономику стран, готовых предоставить ПМЖ за инвестиции. Инвесторов привлекает лучшая безопасность ведения бизнеса.

Читайте также: Эмиграция из России: почему люди уезжают?

Эмиграция из России: список профессий

Костяк эмигрантов – квалифицированные профессионалы с высшим образованием.  Перед тем, как разобраться, люди каких профессий чаще других эмигрируют, выделим основные причины отъезда за границу:

  • Недостаток самореализации;
  • Финансовые проблемы;
  • Недовольство социальной ситуацией (агрессия, беззаконие, опасения за свою жизнь);
  • Неуверенность в будущем (своем, своих детей).

Назвать профессию, представители которой чаще других уезжают из страны, сложно. С небольшим отрывом лидируют здесь представители IT-сферы. Это легко объяснить – в силу профессии они хорошо знают английский, при высоком уровне профессионализма легко находят работу. Впрочем, современные технологии позволяют работать удаленно, поэтому многие айтишники не покидая Россию зарабатывают намного больше средней по стране зарплаты.

Список востребованных профессий для эмиграции из России:

•          Ученые;

•          Юристы;

•          Предприниматели;

•          Журналисты;

•          Маркетологи,

•          Медицинские работники.

Профессия очень важна для трудовой миграции. Каждая страна имеет список приоритетных специальностей, с которыми значительно проще получить ВНЖ.

Страны для эмиграции из России

У россиян пользуются популярностью страны с высоким уровнем жизни. При этом многие эмигранты отмечают, что готовы сменить род деятельности в том случае, если не смогут трудоустроиться по своей профессии. Самые популярные страны для эмиграции из России:

•          США;

•          Германия;

•          Канада;

•          Израиль;

•          Великобритания;

•          Финляндия;

•          Австралия.

В Австралии, например, проще получить ВНЖ работникам медицинской, автомобильной, пищевой сферы, архитекторам, инженерам, адвокатам, бухгалтерам, учителям, парикмахерам. О бизнес-эмиграции в эту страну можно почитать здесь. В Канаде с хлебом-солью встретят управленцев, финансистов, врачей, психологов, преподавателей, тренеров, социальных работников. Подбирать список профессий для эмиграции из России проще, если отталкиваться от этих данных. Важно помнить, что свою квалификацию россиянам за границей придется подтверждать на месте.

Читайте также: Работа в ОАЭ: какие зарплаты, плюсы и минусы трудоустройства

Какие профессии востребованы в России

В 2018 году в России самой востребованной профессией остается IT-специалист. Легко найдут работу инженеры, юристы, педагоги, медицинские работники, маркетологи, HR-специалисты, экологи – забавно, что список востребованных профессий в России очень похож на список профессий востребованных в эмиграции. Также высоким спросом пользуются рабочие специальности, чем и пользуются иммигранты в России.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.