Названы проблемные банки Украины: 26 учреждений на грани закрытия

По состоянию на 1 января 2008 года в Украине было зарегистрировано 175 коммерческих банков, из которых основную долю представляли финансовые учреждения, открытые благодаря использованию украинского капитала. Однако события мирового кризиса негативно повлияли на показатели хозяйственной деятельности мелких и средних банков, поэтому правительство инициировало программу по оздоровлению финансового сектора экономики, по результатам которой проблемные банки прекратили существование.

Читайте также: Нацбанк Украины увольняет 1200 сотрудников

На момент подготовки статьи зарегистрировано и функционирует 79 банков, что свидетельствует об успешной ликвидации 96 банков за 10 лет. Безусловно, после масштабной чистки от рискованных банков финансовая система Украины существенно окрепла, демонстрируя положительную динамику на протяжении последних нескольких лет. Однако сейчас эксперты опять обеспокоены ситуацией, возникшей из-за снижения маржинальности банковского сектора, от чего могут пострадать многочисленные компании и обычные граждане, которые являются клиентами этих проблемных банков.

Чем вызваны негативные последствия:

  1. Высокая доля проблемных кредитов (несвоевременно или совсем не выплачиваются 54 % финансовых обязательств, принятых на себя частными лицами и компаниями), под которые надежные и рискованные банки обязаны держать резервы.
  2. Долларизация. Банки очень осторожно выдают кредиты в иностранной валюте, поскольку именно среди таких сделок наибольший процент невозвратов. Учреждения, как правило, зарабатывают на гривнах, поэтому, чем существеннее долларизация, тем больше финансовых рисков при внезапной девальвации национальной украинской валюты.
  3. Стремительный рост потребительского кредитования. Большинство граждан берут заемные средства на приобретение мелкой бытовой техники, а также покупку других товаров. Практически все проблемные банки сосредоточены именно на таких услугах. Ситуацию усугубляет отсутствие ипотеки и кредитования бизнеса, поэтому даже малейшая «турбулентность» на украинском рынке может создать уйму проблем для финансового сектора.

Читайте также: Почему банковский счет могут заморозить?

Только за 6 месяцев 2018 года на территории Украины закрылось 680 отделений и представительств банков. Численность персонала сократилось на 5-7 %, что свидетельствует об активном уменьшении расходов, а также оптимизации затрат большинства коммерческих предприятий. Также на проблемы банковского сектора указывает сокращение объема депозитных вкладов, обусловленное ростом недоверия среди украинских граждан, которые уже не знают, где хранить деньги, чтобы не потерять все сбережения.

Читайте также: Причины банкротства ВТБ банка в Украине

Какие банки Украины могут стать банкротами?

По словам Екатерины Рожковой, заместителя главы Национального банка Украины, правительство провело плановую оценку устойчивости финансовых учреждений и устроило стресс-тестирование, по результатам которого было обнаружено 26 рискованных банков. Как показали результаты анализа, практически треть от существующих финансово-кредитных предприятий нарушают нормативы, принятые на государственном уровне, что чревато аннулированием лицензии и принудительным закрытием банков.

По словам регулятора, 15-18 банков уже давно работают по нежизнеспособной модели, однако все еще остаются на плаву благодаря вмешательству государства и внедрению ряда антикризисных мер. Шесть банков требуют капитализации на сумму свыше 6 млрд гривен, остальные – имеют пошаговый план решения проблем, утвержденный НБУ. Такая ситуация всерьез беспокоит граждан, которые не знают, где хранить деньги, ведь, судя по опыту кризисных лет, опасность поджидает на каждом шагу.

Читайте также: Украина намерена продавать свои банки

Чтобы избежать паники среди населения, выступая на конференции Фонда гарантированных вкладов, Екатерина Рожкова отказалась перечислять названия украинских финансовых учреждений, которые попали под особый контроль НБУ, однако намекнула, где хранить деньги безопаснее всего. Со слов Рожковой, следует выбирать крупные системные банки. Эксперты также рекомендуют обратить внимание на банки с иностранным капиталом, стабильная работа которых практически гарантирована инвесторами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.