Как получить компенсацию от авиакомпании, если рейс отменен или задержан

Согласно Регламенту ЕС 261/2004 и нормам Монреальской конвенции, каждый гражданин имеет право получить компенсацию за рейс национального или международного сообщения, который авиакомпания отменила или перенесла на другую дату, независимо от стоимости билета и класса обслуживания. Об этом хорошо знают юристы и опытные путешественники, однако среди большинства граждан Украины, России и Беларуси такая информация менее распространена. Все потому, что авиаперевозчики стараются избегать любых дополнительных затрат и предпочитают умалчивать обо всех правилах и нормах выплаты компенсации за невыполнение прямых обязанностей перед пассажирами.

Причин для отмены или переноса рейса может быть множество. Как правило, большинство авиакомпаний перестраивают маршруты или преследуют другие коммерческие цели, среди которых можно выделить низкую загруженность рейсов и отсутствие необходимого количества бортов. Следует понимать, что гражданин, заплативший деньги за билет, заключил договор на оказание транспортных услуг, поэтому при возникновении любых спорных вопросов имеет право получить денежную компенсацию и/или другие сопутствующие привилегии.

Читайте также: Отдых в Египте: когда откроют чартерные рейсы для россиян

Что делать, если задержали рейс?

Согласно официальным данным, сумма компенсации за рейс, выполняемый абсолютно любой авиакомпанией мира на территории стран ЕС, может достигать 600 евро. Правило распространяется на рейсы, которые были отменены за 14 дней (или позднее) до даты вылета, самолет задержали больше, чем на 3 часа или представители авиакомпании запретили посадку на борт по причине овербукинга (нехватки мест). Размер компенсации за задержку рейса устанавливается индивидуально для каждого маршрута, и зависит от протяженности между городом вылета и прилета.

Если предстоит полет на расстояние до 1500 км, вы можете требовать от авиакомпании – 250 евро. При маршруте от 1500 до 3 500 км – выплата составит уже 400 евро. На дальнемагистральных рейсах из/в страны ЕС, протяженность которых превышает 3 500 км, можно получить денежную компенсацию в размере 600 евро. Помимо денег, вы имеете право требовать напитки, питание, бесплатные телефонные звонки и даже ночлег за счет авиакомпании (перечень ваших прав зависит от длительности задержки рейса).

Что делать, если отменили рейс?

Если между датой, когда авиакомпания отменила рейс и датой вылета самолета по расписанию остается менее 14 дней, авиакомпания обязана предложить пассажиру альтернативный вариант перевозки, а также выплатить компенсацию за отмену рейса, согласно национальному законодательству, а также Регламенту ЕС 261/2004 и норм Монреальской конвенции.

Прежде всего, необходимо уточнить причину отмены или задержки рейса, обратившись на горячую линию перевозчика либо спросив напрямую сотрудника авиакомпании (если информация стала доступна по приезду в аэропорт). Обязательно сфотографируйте табло, на котором отражено время вылета, статус и номер рейса, а также название авиакомпании. Данные доказательства могут упростить процедуру получения компенсации за задержку или отмену рейса.

Читайте также: Недорогой отдых в Европе: где искать экзотику, уставшим от Египта?

Как получить компенсацию за рейс: алгоритм действий

Лучше всего, если вы попросите выдать вам документ, подтверждающий факт отмены или задержки рейса (или, как вариант, поставите соответствующий штамп на маршрутном листе). Нелишним будет сохранить багажную бирку и посадочный талон. Специалисты также рекомендуют собирать все чеки, подтверждающие покупку еды или оплату любых других услуг, возникших по причине отмены полета или переноса даты отправки рейса.

Тогда практически со 100 % вероятностью можно будет получить компенсацию за задержку рейса, однако при условии, что полет отменен по вине авиакомпании (исключением являются форс-мажорные ситуации, такие как ухудшение погодных условий или забастовка пилотов).

Что нужно знать, чтобы получить компенсацию от авиакомпании?

Чтобы получить денежную компенсацию, необходимо отправить запрос на адрес авиакомпании, аргументированно объяснив причины, по которым вам полагается денежная выплата. Вы можете самостоятельно попытаться решить данный вопрос либо воспользоваться помощью специализированных организаций, которые возьмут на себя всю бумажную волокиту. Однако будьте готовы, что посредники после получения для вас компенсации за рейс потребуют часть суммы в качестве оплаты за оказанные услуги (около 20-30 %).

Помните: срок исковой давности на выплату компенсации составляет от 1 до 6 лет, исходя из страны регистрации авиакомпании, а также пункта вылета и прилета, согласно купленному вами билету. Это означает, что даже сейчас вы можете получить компенсацию за рейс, который многие месяцы назад был отменен или перенесен авиакомпанией. Поэтому никогда не выбрасывайте посадочные талоны и всегда отстаивайте ваши права (как пассажира), которые авиакомпании очень часто нарушают

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.