ТОП 5 самых опасных мест России по статистике МВД

МВД РФ озвучило список самых опасных городов и регионов России. К сожалению, криминальная статистика показывает неутешительные цифры: из года в год по всей России увеличивается количество правонарушений различного характера, меняется только география. Как выглядит топ-5 самых опасных для жизни регионов России?

1. Москва – самый опасный город России

Согласно цифрам, предоставленным в Росстат, в прошлом году наиболее опасной была обстановка в Московской области и столице России. Сотрудники МВД подсчитали и озвучили все криминальные происшествия, это убийства, кражи, мошенничество, ДТП. Только в 2018 году было официально открыто более 140 тысяч дел по различным преступлениям, страшно представить, сколько еще правонарушений удалось скрыть. Многие эксперты списывают столь накаленную криминальную обстановку в самом центре России на чрезмерное перенаселение столицы и пригорода. ФМС не удается подсчитать точное количество приезжих, растет криминогенная обстановка, многие из гостей города, разочаровавшись в жизни и не получив желанную работу, идут на преступление.

Читайте также: Самые опасные криминальные авторитеты в мире: кто они и как живут?

2. Краснодарский регион – криминальный регион

В Краснодаре и области за прошлый год было зафиксировано более 68 тысяч злодеяний. Основная часть из них припала на летний период, что связывают с сезоном отпусков и большим количеством туристов в регионе. Именно они стали жертвами преступников. Статистика утверждает, что 60% преступлений были совершены под воздействием алкоголя, что является отягчающим обстоятельством. Немалая доля правонарушений отводится ДТП, совершенным из-за низкого качества дорожного покрытия и сложного плана местности.

3. Челябинская область – опасный регион России

Промышленный регион России славится не только своими изделиями, но и криминальной активностью, которая за последние годы увеличилась на 17%. В прошлом году сотрудниками полиции открыто 64,8 тыс. уголовных дел, из них раскрыта лишь половина. Кстати, кражи занимают не последнее место в рейтинге правонарушений региона. Неутешительная статистика указывает на то, что в Челябинской области больше всего преступлений происходит в людных местах.

4. Республика Башкортостан

В Башкортостане, несмотря на множество заповедников, наличие замечательных пейзажей, уровень преступности растет постоянно. За последний год было заведено 57 тысяч уголовных дел, к сожалению, раскрыть властям удалось только малую часть. Вновь стимулирующим средством для преступников в 53% случаев был алкоголь.

Читайте также: Самые ловкие преступления в истории СССР: друзьям Оушена и не снилось

5. Ростовская область

В этой части ЮФО зафиксировано 52 тыс. правонарушений, столь разносторонний регион, где сочетаются сельское хозяйство и промышленность, сложно назвать криминогенным, но статистика свидетельствует о другом. Полиция Ростова считает, что причины увеличения криминальной активности банальны: низкий достаток, финансовая нестабильность населения. Напомним, что в этой области граждане получают довольно низкие зарплаты. Органы МВД отметили еще один неутешительный факт: именно в этом регионе около 40% преступлений было совершено под воздействием наркотиков.

Как видим, криминальная активность в некоторых районах страны значительно увеличилась за последний год, поэтому туристам рекомендуют воздержаться от посещения опасных мест. Наиболее безопасными признаны: Чукотка, Ингушетия, Магаданская область и Республика Калмыкия.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.