Как увеличилось состояние Ахметова за годы правления Порошенко

После оккупации Донецкой и Луганской области Ринат Ахметов потерял значительную часть своего состояния, однако сумел грамотно перестроить бизнес и сейчас возглавляет рейтинги самых богатых людей Украины. За последние пять лет украинский олигарх заручился поддержкой политических деятелей и влиятельных предпринимателей, а также получил непрямые преференции от государства, сумма которых действительно впечатляет. Ринат Ахметов по состоянию на апрель 2019 года имеет 8,04 млрд долларов, что выглядит весьма внушительно на фоне активов таких людей, как Игорь Коломойский (2,6 млрд долларов) и Геннадий Боголюбов (2,2 млрд долларов).

Ринат Ахметов – самый богатый человек Украины

Бизнесмен мужественно пережил Революцию достоинств, аннексию Крымского полуострова и национализацию предприятий на территории ЛНР и ДНР. На данный момент украинский олигарх возглавляет крупнейшую финансово-промышленную группу (СКМ), деятельность которой базируется на таких отраслях, как производство электроэнергии, телекоммуникации, добыча угля и металлургия, а также страховые услуги и банковское дело. Ринат Ахметов состояние сколотил постепенно, шаг за шагом наращивая преимущество на национальном рынке.

Также предприниматель, который возглавляет рейтинг самых богатых людей Украины, владеет многочисленными компаниями на территории Швейцарии и стран ЕС. Всего под управлением Рината Ахметова находится более 90 предприятий, среди которых целесообразно выделить металлургический комбинат «Азовсталь», страховую «Аска», телеканал ТРК «Украина», ООО «Астелит», сеть АЗС «Гефест», футбольный клуб «Шахтер», стратегический холдинг ДТЭК и многие другие. На олигарха работает более 200 000 человек.

Состояние Рината Ахметова за 2016-2019 гг.:

  • 2016 год: 2,3 млрд. долларов;
  • 2017 год: 4,6 млрд. долларов;
  • 2018 год: 6 млрд. долларов;
  • 2019 год: 8,04 млрд. долларов.

Читайте также: Путин и олигархи: маленькая история большой войны

Биография Рината Ахметова

Биография Рината Ахметова овеяна мифами и легендами, поскольку украинский олигарх старается скрывать от общественности личную жизнь и профессиональную деятельность. Бизнесмен редко посещает светские мероприятия и предпочитает держаться подальше от шумных компаний. Некоторые эксперты считают, что Ринат Ахметов, состояние которого сейчас стремительно увеличивается с каждым годом, является «королем Донбасса» и диктует правила игры многим криминальным группировкам.

Неформальный лидер донецкого клана родился 21 сентября 1961 года в поселке Октябрьский, недалеко от Донецка. Отец украинского олигарха Леонид долгое время работал шахтером, а мать Някия была продавцом. Ринат Ахметов является вторым ребенком в семье. Старший брат Игорь после окончания школы трудоустроился на шахту, сейчас скрывается за границей, пытаясь избежать наказания после ряда совершенных преступлений (ему инкриминируют вымогательство и убийство).

Детство Рината Ахметова было скромным. Мальчик еще со школьной скамьи мечтал вырваться из нищеты. Однако образованию уделял мало времени, часто прогуливал уроки, больше интересовался спортом, чем точными науками. Дальнейшая жизнь нынешнего олигарха окутана тайной, однако специалисты утверждают, что Ринат Ахметов получил высшее экономическое образование, работал экспедитором, а затем стал соучредителем компании АРС, детальность которой была сконцентрирована на производстве кокса и добыче угля.

Ринат Ахметов женился еще во второй половине 80-х на девушке по имени Лилия. Семья воспитывает двоих сыновей – Алмира и Дамира, которые сейчас получают высшее образование за рубежом (Великобритания). Украинский олигарх увлекается боксом и футболом, занимается благотворительностью и старается всячески приумножать активы.

Читайте также: Где сейчас живет Роман Абрамович и чем занимается?

Где сейчас находится Ахметов?

После избрания Владимира Зеленского на пост главы государство, радужное будущее Рината Ахметова может оказаться под угрозой, поскольку именно Петр Порошенко помогал донецкому олигарху развивать бизнес.

Олигарх продолжает жить и работать на Украине, проворачивая многомиллионные схемы на поставках угля и электроэнергии. Совсем недавно Антимонопольный комитет разрешил одной из компаний Рината Ахметова купить контрольный пакет акций «Одессаоблэнерго» и «Киевоблэнерго», наделив бизнесмена практически безграничными возможностями на рынке поставок электроэнергии. На данный момент предприятия бизнесмена контролируют 80 % добычи энергетического угля и 81 % тепловой энергогенерации.

Ринат Ахметов вскоре сколотит огромное состояние благодаря установке солнечных электростанций, ведь по решению депутатов Верховной Рады государство еще как минимум 10 лет будет скупать у олигарха экологически чистую электроэнергию  (так называемый «зеленый тариф») по завышенным ставкам. Получается, что Ринат Ахметов, благодаря своим связям и финансовым ресурсам, практически поработил государство и ставит под угрозу благосостояние населения, которое уже на днях получит новые счета и ужаснется от цен.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.