Личные качества: врать или не врать в резюме?

Резюме – это лицо человека при поиске работы. Первичный отбор кандидатов на ту или иную должность происходит по этому документу. Даже талантливый и опытный профессионал рискует остаться незамеченным, если не умеет правильно преподнести себя в резюме. Но есть в нем один совершенно бесполезный пункт: личные качества человека. Для резюме это чистая формальность, но, вопреки здравому смыслу, все продолжают указывать эти качества.

И соискатель, и менеджеры по персоналу прекрасно знают, что личные качества в резюме не соответствуют реальным. Это лишь портрет человека, который идеально подойдет на вакантную должность. Уже на собеседовании опытный HR-менеджер легко определяет, соврал человек в резюме или нет. Так что если вы все же решили оставить этот пункт в резюме, задайтесь вопросом: а стоит ли приукрашать свои качества?

Читайте также: Сколько получают военные: зарплата ФСБ за 2018 год

Как правильно написать в резюме личные качества?

Грамотно указать личные качества в резюме просто: просмотреть желаемые вакансии и скопировать оттуда перечень личных качеств, которые хочет видеть работодатель. Желательно немного разбавить их для естественности. Врать можно, но всему есть предел. При формировании резюме необходимо быть логичным и последовательным. 

Какие личные качества указать в резюме руководителям?

  • лидерство;
  • инициативность;
  • ответственность;
  • коммуникабельность.

Если вы не обладаете каким-то из этих качеств, но имеете солидный стаж работы руководителем и сможете убедить работодателя в своем профессионализме, ложь никто не заметит. Напротив, если вы при поиске работы руководителем указали в резюме такие качества, как исполнительность, терпение, усидчивость и педантичность, это вызовет вопросы. Нет, сами по себе качества вполне хороши, просто они не слишком важны для руководителя. И кадровики сразу задумаются: «А все ли в порядке у человека с логикой и здравым смыслом?»

Читайте также: Эмиграция из России: список востребованных профессий и статистика

Врать или нет: что можно написать в резюме?

Приукрашая себя в резюме, не стоит перегибать палку. Я, будучи свободолюбивым интровертом, в молодые годы пытался работать в торговле. В своем резюме я указывал личные качества: коммуникабельность, умение работать в команде, умение находить общий язык с людьми. Я прекрасно понимал, что это неправда, но с логикой у меня все в порядке – именно эти качества необходимы торговому представителю. На собеседованиях мне часто говорили: эта работа не для вас, вы сами не захотите долго у нас работать, вы плохо умеете устанавливать контакт с людьми.

Я прекрасно понимаю, что эти люди были правы. Несколько раз меня все-таки брали на работу, но спустя месяц я увольнялся. Работа торгового представителя действительно мне не подходит. Меня привлекала эта должность возможностью зарабатывать много денег на процентах от продаж. Но эти деньги не приносили радости – от бесконечного общения я сильно уставал.

Я описываю свой опыт, чтобы предостеречь молодых людей в поиске работы: не врите самому себе. Приписывая себе в резюме личные качества, которых на самом деле нет, вы рискуете найти работу, которая станет для вас каторгой. Да и свои шансы сильно снижаете. Личные качества человека легко определить при общении – а на собеседовании перед вами будет сидеть менеджер по персоналу, неплохо знающий психологию.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.