Худшие города России: места, где любовь не живет

В любой стране мира есть такие города, в которые лучше не попадать, чтобы не получить негативный культурный шок. Но, к сожалению, особенно много таких городов в России. Количество мест, не подходящих для проживания, здесь увеличивается год от года. И, несмотря на все заявления власть имущих, худшие города России никто не собирается приводить в порядок, а люди в них не столько живут, сколько выживают.

Анти-рейтинг городов России по уровню жизни

В России регулярно публикуется рейтинги худших городов для проживания. Точнее, таких рейтингов существует сразу несколько, ведь худшие города России могут отличаться по экологической ситуации, уровню зарплат, безработице и многим другим параметрам. К тому же, в рейтинг зачастую включаются областные центры. При этом социально-экономическая ситуация в глубинке может быть ещё хуже.

Если сопоставить информацию из разных источников, то рейтинг худших городов России в 2019 г. будет выглядеть следующим образом:

ХУДШИЕ ГОРОДА РОССИИ
КрупныеНебольшие
10. Саратов10. Клин
9. Волгоград9. Магадан
8. Челябинск8. Воркута
7. Иркутск7. Воскресенск
6. Липецк6. Шахты
5. Омск5. Ногинск
4. Магнитогорск4. Ачинск
3. Астрахань3. Рубцовск
2. Махачкала2. Новочеркасск
1. Тольятти1.  Волоколамск

Самые худшие из крупных городов России

Рейтинг крупных городов России, не подходящих для проживания, представлен населенными пунктами, количество жителей в которых превышает 250 тысяч человек. Одним из них является Саратов, расположившийся на 10 строчке и являющийся центром одноименной области. Саратов в течение многих лет признается одним из худших по уровню благоустройства и качеству работы ЖКХ. Также он является неизменным лидером рейтингов худших городов по качеству жизни, уровню зарплат и безработицы.

Худшим городом России среди т.н. «миллионников» является Волгоград, который в нашем рейтинге находится на 9-й строчке. Учитывая количество населения, расположение и историческое значение (это тот самый знаменитый Сталинград, с которого начался перелом во Второй мировой войне), Волгоград имеет очень плохой уровень развития инфраструктуры, благоустроенности и качества жизни. Считается, что в Волгограде один из самых высоких уровней нищеты и коррупции. Кроме этого, в Волгограде повышенный уровень угрозы терроризма, из-за плохого качества работы полиции.

Самые грязные города России 2019

В список худших городов России неизменно попадают такие крупные областные центры, как Иркутск и Челябинск. Несмотря на довольно высокий уровень социально-экономического развития, население крайне скептически относится к качеству работы местной власти и коммунальных служб. В Челябинске, вдобавок ко всему, очень плохая экологическая ситуация, так как количество заводов и уровень выбросов вредных веществ здесь просто зашкаливают.

Читайте также: Бедность в России: сколько людей реально живут на грани выживания?

Среди мест, мало пригодных для нормального проживания, регулярно упоминаются Липецк и Омск. Ситуация в этих городах близка к экологической катастрофе, ведь местные власти практически ничего не делают для того, чтобы заводы хоть как-то снижали выбросы вредных химикатов. Местные водоёмы не пригодны для купания, а молодежь массово стремится покинуть малую родину из-за отсутствия каких-либо перспектив. К тому же там очень высокий уровень преступности.

Схожая ситуация наблюдается и в Магнитогорске, с той лишь поправкой, что экологическая катастрофа тут уже наступила. В городе построено сразу несколько крупнейших заводов, которые сбрасывают свои отходы куда угодно. Из-за этого в Магнитогорске постоянно растёт смертность и уровень заболеваемости лёгочными, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом ни местные, ни федеральные власти почти ничего не делают для того, чтобы улучшить ситуацию.

ТОП-3 самых бедных городов России

В топ-3 худших городов России попали Астрахань, Махачкала и Тольятти. В разные годы каждый из них завоёвывал пальму первенства среди худших, поэтому трудно точно определить, где именно людям живется хуже. В Астрахани всё очень плохо с экологией, работой, зарплатами, безопасностью и инфраструктурой. В Махачкале – столице Дагестана – уже который год работы вообще практически нет, а большинство людей живет в отвратительных условиях. Но из «классических» русских городов хуже всего дела обстоят именно в Тольятти. Столица АвтоВАЗа уже который год признается самым бедным городом России, в котором найти работу практически невозможно. В Тольятти самые мрачные миграционные настроения в стране, и уехать из него мечтает не только молодежь, но и большинство жителей.

Читайте также: Насколько сильно Россия отстаёт развитых технологических стран?

Самые депрессивные города России

Не стоит забывать, что, несмотря на плохую социально-экономическую обстановку, перечисленные города хотя бы являются крупными административными центрами, где более-менее кипит жизнь. Но в России есть еще и глубинка, которая по уровню жизни нередко находится «за гранью добра и зла». Среди таких городов худшими признаются Магадан, Воркута, Ногинск, Новочеркасск, Волоколамск и ряд других. Мало того, что в них плохие экологические или климатические условия для жизни, там еще и зашкаливает уровень преступности и чиновничьего произвола. В некоторые из этих городов уже даже организовывают экскурсии для туристов, чтобы те могли воочию убедиться, что их собственный город еще не самый плохой для жизни.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.