Пошлины США на китайскую продукцию: к чему это приведет?

С началом осени торговая война между США и КНР выходит на новый этап. 1 сентября США вводят очередные пошлины для Китая — на все товары, которые ранее не облагались сборами. Это решение свидетельствует о том, что торговая война между США и Китаем и не собирается затихать — конфликт лишь углубляется.

Читайте также: Военная реформа Китая: к чему готовят самую большую армию в мире? 

И вот контрольный выстрел: офис торгового представительства США подтвердил, что 1 сентября и 15 декабря 2019 года в соответствии с планом президента Дональда Трампа будет введен дополнительный 15-процентный тариф на китайский импорт стоимостью $300 млрд. С начала осени пошлинами будут обложены «умные» часы, наушники Bluetooth, телевизоры и обувь, а зимой в санкционный список войдут мобильные телефоны, ноутбуки, игрушки и одежда.

Результат ввода пошлин США для Китая

Торговую войну с КНР Дональд Трамп обещал еще во время своей избирательной кампании. После его победы на выборах противостояние стало реальностью. На тот момент оборот между странами был далеко не равнозначным: американцы импортировали товаров почти на $523 млн, а экспортировали в Китай — на $187,5 млрд. Такое положение ставило под сомнения позицию США как лидера мировой экономики.

В январе 2018 года Штаты нанесли первый удар — ввели крупные пошлины на китайские солнечные батареи и стиральные машины. Помимо мер к товарам производителей из КНР, применяются также «персональные» санкции. Самые известные из них коснулись бренда Huawei.

Китай в долгу не остается и вводит ответные пошлины на американские товары, однако, учитывая, что поток из США и КНР и так был в три раза меньше, это не столь чувствительно для экономики Штатов.

Мало того, Трамп нанес Китаю чувствительный удар и в политическом поле — он провел телефонные переговоры с президентом Тайваня. КНР всегда крайне болезненно реагирует на контакты с этим государством, считая остров своей территорией, и подобный выпал сродни тому, что Трамп позвонил бы, к примеру, главе ДНР.

Таким образом США пытаются склонить Китай к переговорам по торговле на выгодных для Вашингтона условиях. Но Поднебесная пока держится.

США против Китая: выгоды для России

Пока США и Китай вводят новые пошлины на товары друг друга, Россия выжидает и официально не поддерживает ни одного из противников. Конечно, экономический потенциал РФ значительно ниже, чем у крупнейших игроков мирового рынка, но все равно любая из сторон противостояния хотела бы иметь Кремль на своей стороне — хотя бы как запасной рынок сбыта для попавших под санкции товаров.

Читайте также: Строительство Никарагуанского канала возобновят Россия и Китай 

Каждая страна пытается исподволь задабривать руководство России: Трамп настойчиво рекомендует вернуть РФ в G8, а Китай улучшает торговые отношения с Россией и дистанцируется от антипутинской коалиции в ООН.

Вот только долго отмалчиваться России вряд ли удастся — выбор придется делать, и решение, естественно, вызовет резко негативную реакцию одного из крупнейших государств мира. Но пока Путин старается как можно дальше оттягивать момент для определения союзника, по максимуму получая экономическую и политическую выгоду от сложившейся ситуации, когда США и Китай вводят пошлины друг против друга. Однако «час Х» все ближе!

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.