Самые преступные города мира, где похищают, насилуют и убивают даже днем

Портал Numbeo каждый год определяет самые преступные города мира путем проведения опросов среди посетителей сайта, которые оценивают частоту преступлений, грабежей, насилия, убийств в городе, где они живут. Всего в рейтинг попало 327 городов, распределение которых по уровню преступности происходило согласно соотношению индекса преступности и безопасности в каждом из них.

Рейтинг самых опасных городов мира: индекс преступности 

1. Сан-Педро-Сула – 85,18

Самый опасный в мире город находится в Гондурасе. В Сан-Педро-Сула на улицах постоянно орудуют местные банды, много торговцев наркотиками и оружием. Каждый день в городе насильственно убивают, как минимум, три человека, а разборки между бандитскими группировками происходят по несколько раз в день. Поэтому даже ни в чем не повинных прохожих могут убить просто так, а если в руках будет телефон или деньги, то точно не миновать опасности.

2. Каракас – 82,55

В столице Венесуэлы – Каракасе за последний год количество убийств на улицах возросло на 40% и могут убивать до 400 человек в месяц. К тому же, в бюджете кардинально урезали расходы на полицию и теперь ее практически нет. Туристов могут похитить даже днем, а потом требовать выкуп. Пять лет назад местные бандиты убили немецкого туриста прямо у входа в отель.

3. Порт-Морсби – 80,68

Столица Папуа-Новой Гвинеи славится разгулом местной преступности уже давно. Больше всего здесь молодежных банд, которых называют рэсколами. И они чаще всего правят некоторыми районами в большей степени, чем полиция. Местных жителей и туристов они пугают самодельным оружием, грабят, насилуют просто на улицах и ненавидят белокожих. Большинство людей в городе живут по принципу: зачем работать, если можно грабить туристов.

Читайте также: Как рост подростковой преступности связан с субкультурой АУЕ

4. Форталеза – 80,61

В Бразилии этот город занимает второе место по количеству убийств, особенно на окраинах. И хотя центральные части Форталезы считаются более безопасными, местные жители не советуют ходить с дорогими и ценными вещами, особенно в вечернее время.

5. Дурбан – 79,21

Город находится в ЮАР, и здесь туристов чаще всего обворовывают еще в аэропорту. Также в Дурбане много случаев, когда на дороге раскладывают какие-то вещи с целью остановить автомобиль, выманить людей из машины и украсть багаж. К тому же, если в городе кто-либо увидит у вас большую сумму денег, даже в банке или магазине, они скажут «кому надо» и вы останетесь ни с чем.

Самые опасные города России

В рейтинг преступных городов по версии Numbeo попало три российских города: Новосибирск (135 место), Москва (144 место), Санкт-Петербург (198 место).

Понятно, что не все города мира попали в рейтинг Numbeo, поэтому в России существует своя статистика опасных городов.

ТОП-5 самых преступных городов России

1. Волгоград

Опасность может подстерегать в каждом районе города. Как минимум, у вас могут украсть телефон или деньги, максимум – убить, чтобы отобрать тот же телефон. Также в Волгограде очень много торговцев наркотиками и местных банд, которые занимаются грабежом.

2. Шахты

В этом городе уровень преступности настолько высок, что даже мэр города был замешан в махинациях с приватизацией, а в 2012 году его убили. Жители города грабят не только людей, а все что можно украсть с предприятий, складов, просто на улице.

3. Астрахань

Здесь даже сотрудники полиции часто становятся героями криминальных хроник. Так, например, сотрудник ГАИ изнасиловал девушку, отвез ее домой и ограбил дом. Часто местный рэкет убивает целые семьи, не жалея даже детей. Один из последних громких случаев – групповое изнасилование глухонемой девушки.

4. Новокузнецк

В городе работает около 5-6 преступных группировок. Также в Новокузнецке популярны рэкет и торговля наркотиками. Убийства чаще всего совершают наркоманы ради наживы.

5. Омск

В Омске отмечается положительная динамика по борьбе с преступностью, ведь за последние 10 лет не зафиксировано резонансных убийств. Однако грабежи и угон автомобилей случаются достаточно часто и в основном остаются нераскрытыми, так как правоохранительные органы работают в связке с преступниками.

Читайте также: Борьба Путина с “ворами в законе”: криминальный мир России

Какой город в мире самый безопасный?

Самым безопасным городом в рейтинге Numbeo стал Абу-Даби (ОАЭ), где индекс преступности составляет всего 13,63. В целом, если вы хотите узнать, как обстоят дела с преступностью в городе, достаточно взглянуть на его экономику, правовую базу и уровень жизни людей. И если хоть один из этих пунктов будет хромать, то ни о какой безопасности не может быть и речи. Поэтому, собираясь посетить любой из городов антирейтинга, будьте в два раза осторожнее, ведь все преступные города мечтают нажиться на туристах.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.