Боевые китайские роботы: на страже границ КНР

Китайская армия вовсю готовится к войне нового поколения. Недавно в высокогорьях Тибета на границе с Индией Китай провел масштабные учения, в которых приняли участие десятки боевых и разведывательных дронов. Стая беспилотников без труда смогла атаковать несколько целей, продемонстрировав, что с их помощью легко можно наносить ущерб многим типам военных и гражданских объектов. В учениях принимали участие не только воздушные дроны, но и боевые китайские роботы, способные проводить разминирование, разведку и другие действия, нацеленные на поддержку основных войск. Все это лишний раз доказало, что оружие Китая на сегодня является одним из самых современных и грозных в мире.

Читайте также: Военная реформа Китая: к чему готовят самую большую армию в мире? 

Роботы – главное оружие Китая

Термином «боевые роботы» сегодня называют различные типы автоматизированных систем, способных заменить человека на поле боя в условиях реальных военных действий. В связи с этим под данную категорию попадают не столько знакомые многим по фантастическим фильмам трансформеры, сколько различная колесная, гусеничная или морская техника, способная передвигаться самостоятельно или управляемая дистанционно. Данный тип военной техники давно и активно разрабатывается во всех крупных странах мира, но в Китае роботы уже давно перестали быть чем-то особенным и прочно закрепились в рядах вооруженных сил.

Sharp Claw

Одним из лучших китайских боевых роботов является комплекс Sharp Claw («Острый коготь»).

Боевые китайские роботы: на страже границ КНР
Sharp Claw

Этот комплекс представляет собой небольшую гусеничную машину, управляемую по специальному радиоканалу и предназначенную для выполнения задач разведки, уничтожения живой силы и незащищенной техники противника. По сути, Sharp Claw  представляет собой гибрид из трех роботов:

  • автоматической гусеничной платформы, которая имеет собственные средства наблюдения и управления
  • боевой системы с пулеметом калибра 7,62 мм, средствами обнаружения и наведения, а также защитой от перегрева
  • беспилотного квадрокоптера, соединяющегося с наземной системой и обеспечивающего её разведывательными данными

Данный робот предназначается для выполнения патрульных задач, антитеррористических действий и городских боев. Благодаря небольшим размерам Sharp Claw легко проникает туда, куда нет доступа более громоздким боевым машинам. При этом пулеметное вооружение способно нанести потенциальному противнику довольно существенный урон.

Giant Tiger

Более мощный наземный боевой робот Китая получил название Giant Tiger. Он выпускается компанией Sany Heavy Industry, имеет длину 4,2 м, ширину 2 м и высоту 1,4 м. Общая масса робота составляет 2,1 т при том, что сама машина способна нести еще и 800 кг полезной нагрузки. Giant Tiger оснащен 12,7 мм пулемётом, а также сложной системой датчиков и системой позиционирования. В совокупности все это дает возможность автономного патрулирования на заданной территории, быстрого выявления и уничтожения потенциального противника. 

Боевые китайские роботы: на страже границ КНР
Giant Tiger

Читайте также: Население Китая 2019: борьба с рождаемостью оказалась неэффективной

Беспилотные катера

Боевые роботы должны иметь возможность выполнять задания не только на земле, но и на море. Чтобы это стало возможно, в Китае разработали сразу несколько беспилотных боевых катеров, одним из которых является JARI.

Боевые китайские роботы: на страже границ КНР
Беспилотные катера

В нем применены новейшие технологии снижения заметности и мощная двигательная установка, благодаря чему катер способен развивать скорость до 78 км/час и преодолевать расстояния до 1000 км. Длина катера составляет 15 м, а ширина – 4,8 м, что делает его достаточно внушительной боевой машиной. Особенно если учесть, что на катере есть собственная система РЛС и 30-мм автоматическая пушка. Но самое главное это то, что на катере есть установка с противокорабельными ракетами и две торпеды, что делает его не только эффективным разведчиком, но и грозным оружием против кораблей разного типа.

Помимо JARI недавно в Китае провели испытание боевого подводного робота Marine Lizard.

Боевые китайские роботы: на страже границ КНР
Marine Lizard

Он предназначен для высадки морского десанта, оборудован противокорабельными и зенитными ракетами, двумя пулеметами и мощным дизельным двигателем. Этот «катер» может передвигаться не только по воде, но и по суше. Для этого из его днища могут выдвигаться специальные гусеничные траки, обеспечивающие скорость в 20 км/час.

Читайте также: Россия и Китай проводят совместные военные учения

Китайские роботы из будущего

А еще в Китае уже сегодня можно увидеть на улицах настоящих трансформеров. Их  функциональность пока еще далека от знаменитых автоботов, но внешний вид уже впечатляет. Одним из таких роботов стал гигант, сооруженный для ежегодного фестиваля Taobao Maker, на котором инженеры со всей страны демонстрируют свои изобретения. Это изобретение позиционируется как робот-танк, внутри которого может сидеть один пилот и пассажир. Демонстрация робота проходила прямо на улице, где любой желающий мог сделать с ним фото на память.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.