Выдача электронных паспортов в России: уже со следующего года

В следующем году Россию ожидает много перемен. Одной из них станет введение в стране электронного паспорта, который в ближайшем будущем заменит стандартное удостоверение личности каждого гражданина. Эксперимент по выдаче электронных паспортов начнется с Московской области, где их начнут выдавать с 1 марта 2020 г. Спустя три года распространить его планируют на всю страну, таким образом, даже тем, кто недавно обзавелся российским паспортом, уже вскоре придется его менять. Это в том случае, если для новоприбывших граждан РФ такая возможность вообще будет предусмотрена.

Читайте также: Российские паспорта для Донбасса: в чем подвох?

Что будет представлять собой электронный паспорт гражданина РФ?

Электронный паспорт по аналогии с мировым опытом будет выпускаться в виде пластиковой карты со специальным чипом. В него будут зашиты данные о личности, месте проживания, информация о водительских правах, ИНН и СНИЛС. Вдобавок к пластиковой карточке, власти планируют выпустить специальное мобильное приложение, которое позволит работать с данными электронного паспорта при помощи смартфона. Именно такое приложение будет испытано в ходе первого этапа эксперимента по выдаче электронных паспортов. Поначалу данные в нем будут привязаны к обычному паспорту, но когда начнется выдача электронных паспортов в виде карточек с чипами, функционал приложения, вероятно, будет усовершенствован.

Внешний вид электронного паспорта будет схожим с аналогичными документами в других странах. Паспорт будет иметь размер банковской карты, оснащаться чипом и возможностью бесконтактного считывания. Электронный паспорт будет защищен голографическим изображением и иметь QR-код.

Уверяется, что подделать такой паспорт будет практически невозможно, так как для его изготовления будут использованы новейшие технологии исключительно российского происхождения. А вот заблокировать электронный паспорт можно будет в течение нескольких секунд. При этом сама электронная карта будет иметь ограниченный срок действия в 10 лет, после чего её, очевидно, придется менять или продлевать.

Принимать заявления на выдачу электронных паспортов планируют в центрах предоставления государственных услуг, перечень которых будет сообщен перед началом эксперимента. Скорее всего, это будут пункты приема заявок и выдачи загранпаспортов, что позволит заметно облегчить и ускорить техническую часть организации процесса электронной паспортизации. 

Читайте также: Эмиграция из России: список востребованных профессий и статистика 

Дополнительные преимущества электронного паспорта

Новый документ позволит одновременно заменить и обычный паспорт, и водительское удостоверение. Также не исключено, что его можно будет предъявлять и в качестве пенсионного удостоверения. Помимо того, что электронный паспорт в России позволит заменить собой целый ряд документов, правительство планирует оснастить его дополнительными «фичами». Благодаря возможности биометрической идентификации, в среднесрочной перспективе такой паспорт можно будет привязать к банковской карте и использовать его аналогичным способом.

Мобильное приложение «Мой паспорт» будет иметь довольно широкий функционал и совмещаться с разными мобильными платформами. В его работе планируют применить облачные технологии, которые позволят использовать электронную подпись и все её преимущества. По утверждению чиновников правительства, мобильное приложение избавит от необходимости носить с собой сам паспорт, так как все его функции будут доступны со смартфона. 

Критика электронных паспортов в России

И хотя в целом к введению паспортов в электронном виде население относится одобрительно, далеко не все в стране довольны перспективой получения электронного паспорта. Помимо необходимости проходить через очередной бюрократический ад, введение электронного паспорта чуть ли не дословно воспроизводит апокалиптические чаяния футурологов второй половины ХХ века. Тотальный контроль, слежка за каждым шагом человека и возможность в мгновение ока перекрыть ему доступ к самому необходимому – все это вскоре станет реальностью. Подтверждением недоверия к новым паспортам являются данные соцопроса, согласно которому 59% россиян пока не готовы поменять свой паспорт на пластиковую карту с чипом.

Еще в 2017 г. в Госдуме рассматривался законопроект, которым планировали ввести возможность идентификации личности при помощи сим-карт. Не исключено, что с появлением электронных паспортов такая реальность станет еще ближе. Конечно же, звонить по электронному паспорту пока еще будет нельзя. Но нельзя исключать, что в ближайшем будущем использовать смартфон без идентификации при помощи электронного паспорта будет невозможно. То же касается и использования интернета, который после нашумевшего закона о суверенном интернете, будет способен видоизменяться под любые правила.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.