Будущее Европы: варианты развития на третье десятилетие ХХI века

Несмотря на то, что в современном мире существует масса «мировых столиц» и центров принятия решений, Европа по-прежнему сохраняет свое решающее влияние для развития человеческой цивилизации. Ни становление США в качестве «последней империи» на Земле, ни возвышение Китая и возврат на сцену геополитики России, не смогли повлиять на то, что именно страны Старого Света продолжает оставаться законодателем моды и социальных традиций для всего человечества. Поэтому будущее Европы продолжает заботить аналитиков и футурологов больше всего, так как от этого будущего наверняка будет зависеть характер развития Homo sapiens как такового. По крайней мере последние 3000 лет было примерно так, а потому можно с высокой степенью вероятности предположить, что в ближайшие десятилетия ситуация сильно не изменится. 

Читайте также: Почему мигранты из Украины нужны соседним странам? 

Сценарии развития будущего Европы 

Сценарий №1. Оптимистичный

Как и в случае любых других прогнозов, сценарии будущего Европы в пределе могут быть сведены к трем вариантам: хорошему (оптимистичному), среднему (инерционному) и плохому (пессимистичному). К ним еще можно добавить катастрофический сценарий, в ходе реализации которого с европейской цивилизацией произойдет нечто такое, что приведет к её полному или почти полному исчезновению. Но этот сценарий мы оставим на рассмотрение фантастам. А вот остальные три изучим подробнее.

Несмотря на то, что общая ситуация в ЕС может быть охарактеризована как стабильная, в Европе сейчас наблюдается расцвет евроскептицизма. Почти за 30 лет своего существования ЕС так и не удалось стать тем интеграционным инструментом, который смог бы привести всю Европу к счастью и благоденствию. После вступления в ЕС многие европейские страны сталкивались с серьезными экономическими кризисами и социальными противоречиями, а идея мультикультурализма и вовсе потерпела полное фиаско. Венцом всего этого стал знаменитый Брексит – выход Великобритании из ЕС, за который выступило большинство жителей туманного Альбиона. 

Читайте также: Иммигранты из ЕС на рынке труда Великобритании 

Помимо внутренних проблем Европа сейчас сталкивается с массой внешних. С одной стороны, это проявляется в постоянном росте экономической конкуренции со стороны США и Китая, которые уже давно вытеснили многие европейские страны с их традиционных рынков. С другой стороны, нарастающее влияние Москвы и тотальная зависимость от российских энергоресурсов вынуждают власти ЕС искать компромисс между геополитическими амбициями В. Путина и теми неоднозначными последствиями, которые несет за собой каждый шаг «русского медведя». С третьей стороны, Европа уже вовсю вынуждена расхлебывать последствия миграционного кризиса, который при условии сохранения нынешних тенденций вообще может поставить под угрозу будущее европейского христианского мира.

Все это приводит к мысли о том, что оптимистичным сценарием для Европы на следующее десятилетие станет сохранение ЕС в прежнем составе и наращивание его экономической мощи. Для удержания на плаву ЕС необходимо выработать новые подходы по сотрудничеству с исламскими странами и Китаем, обеспечить полномасштабное развертывание четвертой промышленной революции не только в Германии, но и во всех без исключения странах-членах ЕС, а также не допустить укрепления зависимости от США и России. Кроме этого, кто бы что ни говорил, но будущее Европы во многом зависит от исхода разрешения украинского кризиса и войны на Донбассе, который, в случае своего продолжения и эскалации, без преувеличения, может погрузить в хаос страны Старого Света. 

Сценарий №2. Инерционный

В данном случае под реалистичным сценарием понимается инерционный прогноз развития, при котором нынешние тенденции социально-экономической жизни Европы будут сохраняться и усугубляться. Во-первых, речь идет об уже упомянутой тенденции увеличения числа евроскептиков, которые вслед за Великобританией вполне могут вынудить и правительства других стран пересмотреть своё отношение к ЕС. Среди европейских националистов и маргиналов уже не первый год блуждает фантом идеи о «Четвертом рейхе», которая пытается дать идеологическое объяснение тому, почему на данный момент именно Германия является экономическим и технологическим гегемоном Европы, нередко диктуя свою волю другим членам ЕС. При этом именно Германия сейчас выступает одним из главных лоббистов российских интересов, что также неоднозначно воспринимается значительной частью европейского сообщества.

При сохранении текущих тенденций, когда политическое и экономическое влияние Германии будет усиливаться, это может привести к самым непредсказуемым последствиям. Не исключено, что вслед за Великобританией о своем намерении выйти из состава ЕС заявят и другие страны, особенно если к власти в них придут национально-ориентированные силы. Борьба между евроскептиками и еврооптимистами может развернуться как внутри ЕС, так и за его пределами, приведя к образованию союзов между теми странами, которые будут ближе всего друг к другу по уровню экономического развития и политической идеологии. Поляризация в первую очередь может коснуться севера и юга ЕС, между которыми уже давно наблюдаются различия как в экономике, так и в культуре. 

Сценарий №3. Пессимистичный

Одной из главных угроз будущему Европы являются непрекращающиеся потоки мигрантов. Причем речь идет не только о нелегальной миграции, но и о вполне законных представителях других культур, давно осевших в странах ЕС и строящих здесь свое будущее. Все дело в том, что будучи носителями отличного от европейцев культурного кода, выходцы из Азии и Африки обладают намного более сильными семейными традициями. Это приводит к медленному, но верному вытеснению из европейских городов коренных европейцев, что довольно отчетливо проявляется на примере некоторых городов той же Франции. Количество мусульман здесь уже давно превысило количество протестантов и иудеев, а при сохранении нынешних темпов прироста исламского населения появление во Франции мусульманского президента – лишь дело времени. 

Не за 10, но за 30-40 лет такая тенденция грозит обернуться для Европы необратимыми последствиями. Причем речь идет не только о ЕС, но и о других странах Старого Света, в том числе и о России. Высокие темпы прироста исламского и азиатского населения в Москве и других крупных городах РФ уже ни для кого не секрет. А если сюда присовокупить опасность заселения Сибири и Дальнего Востока выходцами из Китая и сохранение нынешних демографических проблем в самой РФ, то можно только представить, что ожидает Россию к концу ХХI века.

Кроме демографического потенциала, страны Азии и арабо-исламского мира обладают значительным запасом по наращиванию своей экономической мощи. Если ресурсы Старого Света уже давно исчерпаны, то на юге многие из них даже не освоены. Возвышение стран юго-восточной Азии, дальнейшее усиления Китая и заселение европейских городов представителями других культур в совокупности могут принести Европе очень много неприятных сюрпризов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алина

    Все меняется очень быстро, невозможно предугадать то, как будет развиваться та или иная страна.

    4
    1
    Ответить
  2. Иван

    В ближайшие 10 лет кардинальных изменений в Европе быть не должно, а вот дальше нулевая демография коренных жителей проявит себя.

    4
    3
    Ответить
  3. Наталья

    Мне почему-то кажется, что количество мигрантов там будет только увеличиваться, а коренное население будет уменьшаться, потому что с демографией у них там явно не всё хорошо.

    1
    4
    Ответить
    1. Гость

      Да, действительно, существует такая возможность того, что коренное население в Европе будет уменьшаться.

      5
      3
      Ответить
  4. Инна

    Эти сценарии могут резко меняться, никто не предскажет по-настоящему. А догадки строить может кто угодно.

    3
    2
    Ответить
  5. Эксперт

    Европе пришел конец. Именно мигранты приведут ее к необратимым последствиям. И хотя власти пытаются делать вид, что ничего не происходит – она уже потеряна для белого человека. Кто-то сделал все, чтобы арабы и мусульмане ее фактически захватили. Европейский Союз скатывается к Исламскому государству – это лишь вопрос времени.

    6
    3
    Ответить
  6. Иван

    Я не думаю, что в ближайшие 10-20 лет что-то изменится, а вот потом будут проявляться демографические проблемы.

    6
    3
    Ответить