5 рабочих советов блогеру для раскачки своего блога

В настоящее время очень распространенным занятием среди молодежи и не только  является блогинг – ведение своего дневника в сети Интернет. Но для того чтобы заниматься любимым делом и при этом получать за это хорошие деньги, нужно свой блог правильно продвигать. В данной статье описано несколько базовых вариантов раскрутки, с которыми справится даже новичок.

Как раскачать блог

Регулярные и качественные посты

Чтобы добиться успеха,  нужно регулярно насыщать сайт  качественными постами, которые будут интересны читателю. Такая тактика приведет к формированию собственной аудитории.

Чтобы написать мощный пост, нужно найти популярную тему в своей сфере. Для этого можно посмотреть, какие статьи знаменитых блогеров набирают много лайков и комментариев. Обычно это скандальные новости об известных личностях, громкие новости и т.п.

Наткнувшись на  увлекательный блог, читатель ожидает новые интересные публикации. Чем чаще на сайте появляются свежие посты, тем больше шансов удержать аудиторию.

написание постов

Отслеживание статистики Живого Журнала

«Живой Журнал» – это источник интересных тем из жизни блогеров. Грубо говоря, это платформа для ведения онлайн-дневников.

Проследив статистику «Живого Журнала», по комментариям пользователей можно понять актуальность тех или иных тем. Интересные тэги можно использовать для своей раскрутки.

статистика живого журнала

Привлечение аудитории

Чтобы стать успешным блогером, нужно сделать свою страничку привлекательной и удобной для читателя. Для этого следует выполнить несколько нехитрых действий:

  1. Разместить кнопки социальных сетей в доступном месте. Это прямая дорога к увеличению количества читателей.
  2. Предоставить возможность людям принимать участие в беседах и комментировать посты без предварительной регистрации.

    Зачастую посетителям просто лень тратить время на авторизацию, и они покидают сайт.

  3. Если без регистрации – никак, нужно сделать ее доступной из соцсетей. Согласитесь, перейти по ссылке гораздо легче, чем вносить данные нового пользователя.
  4. Создать чат для живого общения. Это будет большим плюсом, поскольку подписчики смогут общаться как между собой,так и с автором блога.
  5. Обязательно отвечать на сообщения и комментарии к посту. Нужно дать поселить в читателях уверенность, что их мнение очень важно и всегда интересно автору.
  6. Наблюдать за активностью пользователей на странице. По количеству просмотров и  комментариев можно сделать выводы,  какая именно тема заинтересовала публику больше всего.
  7. Регулярно проводить конкурсы и акции. Пипл любит подарки. И этим все сказано.

Воплощая в жизнь эти рекомендации, начинающий блогер обязательно отметит прирост успеха своей странички.

привлечение аудитории

Рассылка на e-mail

Много людей, посетивших блог впервые, покидают его навсегда не по причине плохого контента, а потому что потом блог просто не могут найти. Для того чтобы не лишиться потенциальных подписчиков, нужно разместить на странице кнопку подписки на рассылку почты.

Получив контакты посетителей, нужно периодически высылать им на e-mail интереснейшие темы блога. Какая-то часть аудитории обязательно вернется обратно.

Для рассылки писем лучше использовать специальный e-mail сервис. Это займет гораздо меньше времени.

е-мейл

Релевантность постов с поисковыми запросами

Для того чтобы находиться в топе поисковых систем, нужно уметь работать с  ключевыми словами. Обычно их подбирают на специализированных сервисах.

С ключевыми словами читатели смогут увидеть статью в первых  строчках.

Также для раскрутки материала можно использовать внешние ресурсы:

  • обмен ссылками с веб-мастерами;
  • регистрация в сетевых каталогах статей;
  • размещение гостевых постов;
  • активное участие в различных форумах с указанием ссылок на свой блог.

Можно воспользоваться и платным продвижением поста:

  • покупка места на бирже;
  • баннерная реклама;
  • партнерские программы;
  • тизерная реклама.

поисковик

Блогерство – это трудоемкая работа. Поднять рейтинг своих постов на просторах интернета можно как платными, так и бесплатными способами.

https://www.youtube.com/watch?v=yYsbs1veix0

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.