Как добиться своего от руководства, но не нахамить?

Главное условие успешной карьеры – благосклонное отношения начальства. Но выстроить доверительную связь удается не каждому, что порождает неуверенность в собственных силах. Чтобы добиваться успеха и продвигать свои проекты, достаточно запомнить несколько правил.

Работник и руководитель

Формулируйте фразы заранее

Перед тем, как отправиться на ковер к директору стоит продумать весь диалог до мельчайших деталей. При необходимости фразы можно зафиксировать на бумаге и потренироваться перед зеркалом.

Если речь будет звучать расплывчато и неуверенно, то положительного результата можно не ждать.

Собранный, уверенный, решительный и спокойный человек, апеллирующий весомыми аргументами, вызовет доверие у руководителя. Такая модель поведения повысит шанс получить удовлетворительный ответ на вашу просьбу.

Формулируйте фразы заранее

Мыслите как психолог

Деловое общение зависит не только от правильно подобранных слов, но и от умения читать мысли оппонента. Во время разговора не нужно акцентировать внимание на речи руководителя, так как он может специально проверять вас на прочность.

Мыслите как психолог

Когда устанавливаются новые партнерские взаимоотношения важно увидеть, что именно скрыто за первоначальными требованиями. Не нужно концентрироваться на конкретном предложении начальника, важно придерживаться строго установленной цели и мотивировать другую сторону на принятие предложения на ваших условиях.

 

Подбирайте подходящий момент

Подходить к разговору с начальником нужно грамотно, продумывая наперед каждый шаг. Не нужно сразу же при входе в кабинет вываливать ему на голову свою просьбу.

Начать беседу лучше с объявления хороших новостей, что настроит главу на позитив.

Если никаких радостных сюрпризов в запасе нет, то просто начните беседу с обычного диалога (например, упомяните погоду, поинтересуйтесь о здоровье его близких). Главное, чтобы разговор не перерос в бессмысленную болтовню.

Специалисты рекомендуют выбирать такой момент, когда обращение наиболее уместно. Обычно это время после обеденного перерыва или ближе к окончанию рабочего дня. Руководитель будет снисходительнее относиться к подчиненным в преддверии отдыха или после него.

подходящий момент

Не отступайте от своего

Получить желаемое редко удается с первого раза, главное – поставить перед собой цель и не боятся идти к ней. Не стесняйтесь поднимать нужную тему снова и снова, даже если велика вероятность прослыть в коллективе «весьма настойчивым» или «настырным» человеком. Выбранная тактика принесет успех, если у вас есть опыт работы в компании, уважение со стороны сотрудников и ваши заслуги очень трудно поставить под сомнение.

Главное помнить, что хорошие отношения с начальством принесут дополнительный бонус. Не стоит выходить на конфликт, чтобы получить желаемое, в противном случае разногласия определенно приведут к смене места работы. Такое печальное завершение отношений отбросит вашу карьеру назад, что абсолютно нежелательно для успешного человека.

дискуссия

Лесть неуместна

Сотрудники часто допускают серьезную ошибку при разговоре с начальником, а именно: позволяют себе беспричинно его расхваливать. Они наивно полагают, что таким образом смогут продвинуть свою идею или получить повышение. Подобное поведение не приведет ни к чему хорошему, оно лишь вызовет легкое презрение со стороны руководства и неприязнь у коллег.

Важно запомнить, что выражать свое восхищение или благодарность надо только за конкретные дела.

В этом случае искренние чувства не будут восприняты как лесть. Получить желаемое от руководства можно, продемонстрировав грамотно составленную презентацию, в которой идея четко обоснована и подкреплена фактами. Только так следует подносить свою позицию начальнику. А иначе карьера, выстроенная на одной лести, быстро разрушится.

лесть

Главная цель в жизни любого человека – это развитие. Если нет движения вперед, создается ощущение, что время проходит впустую. На работе невозможно перейти на новую ступень без разрешения начальства. А научившись правильно с ним общаться, можно за короткое время выстроить успешную карьеру.

https://www.youtube.com/watch?v=SEl3EphKAg4

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.