5 липовых услуг банка, которые вытягивают ваши деньги

Навязчивым предложениям банковских сотрудников уже никто не удивляется. Более того, это уже воспринимается как должное, как, к примеру, предложение пакета на кассе супермаркета.

Но пакет – он всегда пригодится. А можно ли так сказать обо всех банковских предложениях? Мы сделали подборку пяти липовых услуг банка, которые только вытягивают ваши деньги.

заключение сделки

Страхование

Безусловным лидером навязанных услуг является страхование. Ранее его обязательно предлагали к любому кредиту. Но нынче банковские менеджеры стали более изощренными.

После тысячного по счету отказа они приловчились втюхивать страховку, выдавая ее за комиссию банка.

А самые изворотливые менеджеры «продают» страховку даже при оформлении дебетовых карт. Причем у некоторых получается «втулить» сразу 2 продукта. Вот уж где гипнотизеры отдыхают.

Тем не менее, законодательством предусмотрено только несколько случаев, при которых страховка действительно обязательна. К примеру, при получении ипотеки нужно застраховать имущество, но не собственную жизнь, на чем настаивают консультанты. Обязательно страхуется предмет залога, если кредитные средства оформляются под залог имущества. Только при получении ипотеки с господдержкой банк обязан требовать застраховать жизнь и здоровье кредитополучателя.

СМС-информирование

СМС-оповещение – услуга, которую чаще всего подключают на обязательной основе, даже не потрудившись узнать мнение клиента по этому поводу. Многие часто и сами просят подключить эту услугу, поскольку им она кажется удобной. С помощью СМС можно узнать о списании и зачислении средств, а также любых движений, связанных с картой.

Поначалу сумма за услугу СМС-информирования кажется символической. Она незаметна на фоне остальных денежных движений. Но, подсчитав, сколько на СМСки уходит за год, клиент неприятно удивится.

Сегодня совсем не обязательно платить за СМС-информирование. Если у клиента есть смартфон, можно следить за состоянием счета через приложение «Вайбер» . Многие банки дублируют свои сообщения именно в этом приложении.

смс от банка

Обслуживание карты

Большая часть банковских учреждений взымает плату за обслуживание карт. Причем далеко не всегда эта неприятная деталь сообщается клиенту.

Скрытые платежи очень опасны. Особенно если картой пользуются нечасто.

Накапливаясь, они выливаются в приличную сумму. И давно забытая карта повисает камнем на шее ее обладателя.

Избежать подобных сюрпризов можно только одним способом – путем внимательного изучения договора при подписании. Если в дополнительных услугах нет необходимости – их не только можно, но и нужно отключать.

Круглосуточная техподдержка на дороге

Ежедневно на дорогах у автомобилистов возникает множество различных проблем, которые не только мешают намеченным планам, но и требуют скорого решения. В связи с этим банки разработали дополнительную услугу – круглосуточную техподдержку собственных клиентов на дороге.

Данная услуга предусматривает:

  • круглосуточную эвакуацию авто и самого водителя в случаях попадания в ДТП;
  • помощь в замене поврежденных колес или транспортировке клиента к ближайшему шиномонтажу;
  • помощь в пополнении топлива до 20 литров;
  • специалиста по вскрытию дверей, при наличии документов на собственность;
  • помощь в запуске двигателя, в случае, если разрядился аккумулятор.

Подобная услуга чаще всего подключается при оформлении кредита на покупку авто. Также она предлагается при оформлении обязательной страховки через банк.

По большей части все эти услуги гораздо выгоднее заказывать самостоятельно.

К тому же, независимо от пользования таким сервисом, за него снимается немалая плата.

изучение документа

Подписка на новости и юридическую помощь

Шагая в ногу с инновациями, банковские учреждения предлагают своим клиентам подписки на новостные и юридические рассылки. Подобно страховым компаниям, различные организации, предоставляющие юридическую поддержку, платят комиссию банкам, которые продвигают их сервисы.

Толку от такой услуги – ноль с плюсом. А, точнее, с минусом, поскольку рассылка стоит денег.

За новостями, безусловно, нужно следить. Но кто сказал, что за это нужно платить? В интернете есть масса бесплатных каналов, с содержанием которых можно ознакомиться в любое время суток.

Представители банков рекламируют услуги своего учреждения, подчеркивая их исключительное удобство для клиента. Но на самом деле все допуслуги ориентированы на повышение прибыли банка. Поэтому перед соглашением на подключение очередного платного сервиса хорошенько подумайте, действительно ли в нем есть необходимость.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.