Чему в культуре и образовании посвящен 2020 год в России

Ежегодно в Российской Федерации проходит анализ основных проблемных зон, которые нужно укрепить или поднять. Это становится направленностью следующего года. Такая традиция позволяет охватить и качественно проработать лакуны в различных сферах. В прошлом году выбор пал на театр, и для развития театрального искусства был составлен целый список мероприятий. Сейчас же мы имеем несколько основных вопросов и дополнительные, на которые следует обратить повышенное внимание.

Чему посвящен 2020 год в Российской Федерации и что это значит

На законодательном уровне в этом году принято чтить память ветеранов Великой Отечественной Войны, поэтому посвящение приурочено к 75-летию Великой Победы. Именно столько лет назад Германия подписала документ, который стоил жизни миллионов людей, – Акт о капитуляции. Память о годах жестокой и самоотверженной борьбы за свою Родину должна передаваться из поколения в поколение.

Память о прошлом – это то, на чем строится будущее страны. Она дает возможность извлечь урок и не допустить таких страшных событий снова. Именно к этому призвал Президент все страны.

Время проходит, и в памяти людей появляются пробелы в знании истории. И задача 2020 года – заполнить их, дать как можно больше информации не только 9 мая, а на протяжении всего периода. Самое меньшее, что можем мы сделать для Героев – это нести ценность, важность этой жертвы во имя мирной жизни своих потомков.

Указ президента о Годе памяти и славы

8 июля 2019 года был подписан Указ Президента «О проведении в Российской Федерации года памяти и славы». Организация и проведение возложена на организационный комитет «Победа» под координацией Антона Вайно.

Память

Главная миссия, которую озвучил Президент, – это привлечение молодого поколения к сохранению памяти о Второй Мировой Войне. Поэтому основное внимание будет уделено правильной информационной подаче. Например, проведению в социальных сетях различных конкурсов на военную тематику.

Также, по словам В. Путина, стоит обратить внимание на кинематограф. Необходимо снимать такое кино, которое бы соединяло прошлое с настоящим. Для большего распространения будут привлекаться лидеры мнений, известные и уважаемые личности, так как они могут дать толчок для распространения новостей.

Запланированные мероприятия

Основным ожидаемым массовым действом должен был стать Парад, который ежегодно проводился на Красной Площади в Москве, а также шествие Бессмертного Полка. Но в связи с пандемией и карантином в стране, Путин принял решение перенести это событие. Точные даты не обсуждаются до стабилизации ситуации с вирусом, но он должен состояться в 2020 году.

Также запланировано:

  • открытие монументов в память о погибших героях;
  • вручение медалей;
  • шефство над воинскими захоронениями, их благоустройство;
  • создание рабочих групп для оказания помощи ветеранам;
  • акция «Сад памяти», в которой с помощью волонтеров будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем;
  • информирование граждан о подвигах и других исторических событиях.

Указ

Большое количество мероприятий также запланировано локально в каждом регионе, они будут проводиться на протяжении всего года.

Чему посвящен год в культуре и образовании

Образование часто рассматривается только с прагматичной точки зрения. Поэтому на данный момент очень снижена функция обучения, которая заключается в трансляции культуры родной страны, что мешает ее сохранению.

Принятие решения о Годе народного творчества

В прошлом году во время заседания Совета по искусству и культуре была поднята эта сохранения традиций своего народа. Инициатором стала Елена Исламуратова, которая знает о проблеме в полной мере, так как руководит Домом народного творчества. В своем выступлении она озвучила свои опасения о потере народной самоидентификации из-за того, что истинная народная культура, например фольклор, отсутствует в жизни обычных россиян. Чтобы исправить это, на Совете утвердили программу, которая будет рассчитана на срок до 2024 года.

Народное творчество

В. Путин высказался и в защиту национальных меньшинств, сказав, что в связи с коммерческими процессами почти вся литература и пресса выходят на русском языке. Так быть не должно, и эта ситуация требует вмешательств.

Программа мероприятий, направленных на развитие творчества

Глава государства отметил, что в качестве культурных формаций необходимо сформировать кластеры по регионам. Это сплотит тех, кто хотел бы поучаствовать в развитии культуры своей страны. Предварительно первые кластеры будут созданы в 4 регионах: Кемерово, Севастополе, Владивостоке, а также Калининграде. Для реализации можно взять опыт Эрмитажа. Эта идея будет профинансирована из госбюджета.

Новое дыхание получат сельские клубы. Там, где они были расформированы, будут создаваться с нуля, а тем, которые работают, окажется поддержка. Предыдущая практика показывала, что наличие клубов дает возможность жителям вести более активную жизнь, поднимает общий эмоциональный фон. Немаловажную роль играют выставки, фестивали, для участия в которых могут привлекаться не только профессионалы своего дела, но и самородки.

Сельский клуб

О других посвящениях 2020 года

В этом году будут отмечаться и другие важные события на государственном уровне:

  • В октябре пройдет празднование юбилея Ивана Бунина – лауреата Нобелевской премии по литературе. Соответствующий указ подписан президентом еще в прошлом году.
  • Открытие Антарктиды. Сейчас возникают споры о том, кто все-таки открыл материк. Американцы твердо уверены, что они, так как первые ступили на ледники. Но тут нужно знать историю, ведь до русской экспедиции пытались подтвердить наличие Антарктиды еще два известных мореплавателя Америго Веспуччи и Джеймс Кук. Но, испугавшись сильного мороза и непогоды, они не довели дело до конца. А два корабля «Восток» и «Мирный» по приказу Александра I достигли берегов Южного континента и сделали круг вокруг него, чтобы доказать его самостоятельность. Вся экспедиция продлилась 751 день и с этого момента весь мир узнал, что есть Антарктида.Мореплаватели
  • Обмен культурным наследием с такими странами, как Египет, Китай и Южная Корея.
  • Год отца. Это пока не утверждено, но такое предложение было внесено – чтить отцовскую роль в становлении личности ребенка.
  • Защита авторского права и изобретений. С каждым годом наука шагает вперед, но в отличие от Западных стран в РФ авторское право не так защищено, из-за чего страдают изобретатели, которые тратят время и ресурс, а потом могут потерять ценность своей работы.

Несмотря на то, что многие планы были нарушены из-за самоизоляции, делается все возможное, чтобы направления, которые выбраны в 2020 году, успешно развивались. Большой скачок произошел в культурно-просветительской деятельности, потому что карантинное время, а также быстрая перенаправленность музеев и различных концертов в онлайн-режим, помогла охватить большее количество населения.

https://www.youtube.com/watch?v=sIbJQuVDHME

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.