Крахмальный суррогат вместо сметаны — 5 недобросовестных и очень популярных производителей

На полках продуктовых магазинов есть немало разновидностей сметаны. Многим производителям покупатели доверяют безоговорочно, поскольку те тратят баснословные суммы денег на рекламу. К сожалению, очень часто такая продукция оказывается некачественной, и следующие 5 видов сметаны, по мнению Росконтроля,  – явное тому доказательство.

Кот и сметана

President 15%

Сметана Президент 15% прошла тщательную экспертизу. Специалисты Росконтроля, опираясь на данные исследования, занесли продукт в черный список.

Продукт не соответствует названию «сметана», поскольку содержит в своем составе недопустимые компоненты:

  • крахмал;
  • каррагинан.

Подвели изделие и органолептические свойства.

Масса имеет рыхлую, слегка «комковатую» консистенцию, в общей сложности она неоднородная. Вкус и запах не соответствуют тем показателям, которые характерны для натурального кисломолочного продукта. Привкус изделия заметно «отдает» горечью.

Такие результаты исследования стали шоком для покупателей. Ведь, судя по отзывам потребителей, сметана от этой ТМ является качественным и вкусным продуктом.

сметана President 15%

Вкуснотеево

У «Вкуснотеево» имеются серьезные недостатки в плане маркировки. Отрицательные отзывы продукт получил как от специалистов, так и от покупателей.

Справедливости ради стоит отметить, к этому образцу у специалистов было меньше замечаний, чем к предыдущему. Основное нарушение – использование крахмала в качестве стабилизатора структуры сметаны. Наличие этого компонента в составе продукции данного типа недопустимо.

Покупатели же, в свою очередь, недовольны стоимостью, которая совершенно не соответствует качеству. Потребители раскритиковали органолептические характеристики изделия, поскольку его вкус и запах далек от сметанного.

сметана Вкуснотеево

Останкинское

Еще один продукт, не соответствующий своему названию, поскольку его маркировка в плане состава далека от действительности и никак не может быть сметаной.

Во время исследования эксперты выявили, что изделие содержит крахмал. Он используется для поддержания оптимальной густоты сметанного продукта. Однако в составе качественного кисломолочного изделия его быть не должно. Тем не менее, исследуемый образец, как выявили специалисты, содержит 1,29% крахмала. Поэтому он пополнил черный список Росконтроля.

сметана останкинское

36 копеек

К большому огорчению покупателей, данный образец сметаны тоже не рекомендован к употреблению.

55% покупателей рекомендуют этот продукт, а 45% – не советуют его покупать. Специалисты Росконтроля также остались недовольны качеством изделия.

По данным исследования, оно является небезопасным для здоровья. Концентрация дрожжей в составе превышает максимально допустимое количество примерно в 20 раз!

Также было установлено, что и это изделие содержит крахмал. А массовая доля жира де факто ниже той, которая прописана на упаковке товара. И хотя степень нарушений является средней, продукция от данной торговой марки не может быть рекомендована специалистами.

сметана 36 копеек

Милава

Завершает антирейтинг сметаны товар от торговой марки Милава. Это изделие нельзя назвать сметаной по нескольким причинам:

  1. Наличие сторонних компонентов в составе. Производитель добавил крахмал и каррагин. Их доля составляет 1,29% и 1,22 мг/кг, соответственно. Качественное изделие не может содержать подобных ингредиентов.
  2. Неудовлетворительные органолептические свойства. Вкус у продукта не схож с тем, который характерен для настоящей сметаны.

    Запах у изделия тоже не похож на кисломолочный. Он довольно резкий, отталкивающий. Это отметили не только специалисты, но и покупатели.

  3. Консистенция. Сметана представляет собой неоднородную массу. В ней присутствуют комочки, а также фрагменты сгущения. Такие параметры недопустимы для качественной сметаны.

Степень нарушений была определена как средняя. Тем не менее, товар был занесен в черный список. Поэтому для собственной безопасности покупатели должны поискать более достойную замену продукту от этого производителя.

сметана Милава

К сожалению, невозможно распознать некачественную сметану только по упаковке или цене. Все производители утверждают, что именно их продукция самая лучшая, вкусная и качественная. Но, поскольку иногда эти уверения оказываются ложными, потребителям рекомендуется подробно изучать отзывы и отчеты об исследованиях пищевых продуктов независимыми лабораториями.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Санек

    А я именно Президент всегда и покупаю. С другой стороны крахмал это не самое худшее что может там быть.

    19
    78
    Ответить
  2. капитошка

    странно ,у президента никогда не замечал горечи. правда я покупаю 20 и 30% – 15% я даже не видел в продаже… “рыхлая и комковатая консистенция” ??? ни разу не попадалось такого. сметана всегда однородна , сладковатый вкус сливок – особенно у 30% . поэтому не понимаю…

    15
    32
    Ответить
  3. Адель

    …Это может быть крахмал геномодифицированой кукурузы.

    30
    6
    Ответить
  4. Ирина

    Раз на раз не приходится . Многие пытаются схимичить только потом имя восстановить сложно .Заново .Бренды имя раскрутят , ведь на это время уходит неужели не жалко проделанной работы . Вообще такое что не соответствует нормам надо возвращать на производство .

    26
    1
    Ответить
  5. Людмила

    Я редко читаю подобные отзывы,но купив сметану 25% жирности Чебаркульского молзавода обнаружила,ч то сметана в борще не растворяется, и предположила,что в сметане много крахмала. Позвонила зав.производством с претензией на качество,и она объяснила,что это новые разработки,и крахмала там быть не может. Их нужно проверятьпостоянно.

    23
    2
    Ответить
    1. Елена Викторовна

      Также, интересно, с прошлого года введена маркировка всей молочной продукции и отражается она в системе ГИС “Меркурий”, то есть, на молочную продукцию выписываются ветеринарные справки в электронном виде. Эта система была введена с целью исключения производства фальсифицированных молочных продуктов. На сегодняшний день в любой торговой точке на молочную продукцию должны быть ветеринарные справки, что, по идее, должно исключать фальсификат. Так что толку тогда от контроля, если всё равно на прилавки попадает фальсификат?

      50
      Ответить
  6. Ирина

    Жаль, что Вы не указали автора или источник фото, взятого для заголовка статьи. Это моя фотография, сделана в Анапе, в 2008 г.

    20
    3
    Ответить
    1. Иван

      Поверьте, крахмал не самое худшее, что там есть.

      3
      5
      Ответить
  7. Елена

    Молодцы! Проверили! Написали! Интересно, а что же тогда покупать? Или ждать пока всех остальных производителей проверят?

    14
    Ответить
  8. Кукин

    Чтобы получить вкусную сметанку, надо подоить бычка

    5
    20
    Ответить
  9. Валерий

    Жаль мне Вас, городских, и наивных жителей, что Вы не едите ЗДОРОВУЮ ЕДУ. Я, жил во многих городах и столицах СССР и РФ, но на ПМЖ переехал в частный домик, 13 км от города. Мне, привозит домой:- парное коровье, козье молочко, местный житель. По нашим заявкам, мы покупаем у него домашнюю сметану, творог, сыр, масло коровье. Цены-ниже чем в магазинах, а качество продуктов-НАТУРАЛЬНОЕ. Вот и все, что я хотел Вам написать. Здоровья и долголетия Вам, со сметаной, с добавлением крахмала и иных ингредиентов!

    2
    2
    Ответить
  10. Евгений

    Дебильное время, в котором мы живём! Ещё бы не мечтал народ о Сталине! А дальше что? Что с директорами этих производств? Для чего эта проверка? Людей позлить?

    28
    1
    Ответить
  11. Konsxtantin

    Сметану Вкусвилл пропустили.

    Ответить
  12. Людмила

    Кошка совсем не ест магазинную сметану, никакой марки. Я уже думала, что она просто не хочет её, но надо было видеть как она ела домашнюю! Теперь вообще не покупаю в магазине. И сгущенку покупаю только ту, что она любит).

    Ответить
  13. Бревера

    Зачем брать для анализа немассовые бренды? Возьмите Домик в деревне, Простоквашино, Сарафаново и проч. пройдитесь по Пятерочкам, Магнитам, Дикси. Насчет Вкуснотеево удивлена, потому как лично общалась с их отделом качества.

    8
    2
    Ответить
    1. М

      В Простоквашино есть крахмал, для меня его отсутствие принципиально и йод всегда под рукой. Покупала в гипермаркете, теперь не покупаю, аналогично с Президентом.

      Ответить
  14. NikVin

    Какая- нибудь сволочь ответит за допущенные нарушение ? НЕТ! Даже плешивец промолчит по поводу одноименного бренда. Впрочем это и есть сущность гаранта.

    8
    3
    Ответить
  15. Inmaculata

    А чему вы удивляетесь? Посмотрите, сколько стоят сливки аналогичной жирности, а сколько стоит сметана. А как известно, сметану из сливок делают :). Хотите качественную сметану – делайте сами из сливок. Другое дело, что производители дурят народ с процентом жирности сливок тоже. Тут летом купила 33% “Домик” для взбитых сливок, взбивала-взбивала , так ничего и не взбила. А в остальных сливках – каррагинан, ничего страшного, в принципе, но мне не надо.

    3
    1
    Ответить
  16. Дмитрий

    Это же росконтроль (Региональная Организация Системы контроля), кто им денег не отстегивает те и плохие. А если платишь можешь любую хрень производить и будешь в топе.

    Ответить
  17. Татьяна

    На днях купила томатную пасту в магазине “Пятерочка”, чтобы сделать помидоры в собственном соку. Дома нацепила очки и очень была удивлена, в состав пасты “Красная цена” входит КУКУРУЗНЫЙ КРАХМАЛ!!! Зачем? Купила другую “Помидорка” А эту и есть не хочу и выбросить жалко. Я не против крахмала, но зачем толкать его куда попало!

    Ответить