5 мифов о вкладах в банках, которые мешают нам зарабатывать на процентах

Несмотря на позитивный опыт последних десятилетий, бывшие советские граждане по-прежнему с опаской относятся к банковским вкладам. Еще бы, когда у годами отказывающих себе даже в минимальных благах вкладчиков сгорали на книжках тысячи рублей – невиданные по тем временам суммы.

И вроде бы сегодня уже нет особых поводов для переживаний, поскольку банковская система налажена, не имея каких-либо серьезных прецедентов в истории современной России, но владельцы сбережений не спешат относить их «к неизвестному дяде», продолжая хранить свои средства в носках, книжках и вентиляционных каналах.

Обман в банке

 

Пропадут

И самый распространенный стереотип, который, наконец-то, пора разрушить, сводится к тому, что люди переживают, как бы сложенные ими на депозит средства «не сгорели», как уже было при Союзе. То есть, по их мнению, в один прекрасный или не очень день банк может лопнуть, потерять лицензию или закрыться на замок, оставив своих вкладчиков с носом.

склеенная копилка

Но так ли это на самом деле? Финансовые эксперты утверждают, что на сегодняшний день нет никакого повода для переживания, если, конечно, пользоваться услугами лицензированных кредитно-финансовых учреждений. И это не пустой звук, в подтверждение чего специалисты банковского дела упоминают о государственном регуляторе и обязательном создании резервных фондов, с которых в случае чего выплачиваются все вклады.

 

Недобросовестные сотрудники

Еще одно сомнение, которое часто можно услышать среди некомпетентных граждан, заключается в том, что вклад может быть полностью или частично похищен недобросовестными банковскими сотрудниками. На деле же это что-то из области фантастики, поскольку работники банка постоянно подвергаются жестким проверкам.

И даже если кто-то из них вдруг позарится на чужое, переживать уж точно не стоит, поскольку любое приличное финансовое учреждения страхует вклады.

Кроме того, оно обязуется покрывать подобные издержки, а уж каким образом – забота банка, но никак не пострадавшего клиента, поэтому и здесь риски остаются ничтожными, если не сказать нулевыми.

считать деньги

Только для постоянных клиентов

Некоторые потенциальные вкладчики искренне считают, что получить хорошие дивиденды могут только постоянные клиенты банка. Сюда же стоит отнести распространенное заблуждение о том, что размер вклада должен быть большим, иначе проценты от него будут с гулькин нос, подвергая сомнению целесообразность подобных вложений.

На самом же деле открывать депозиты могут все желающие, тогда как размеры процентных ставок определяются не от суммы, а от выбранной программы, валюты и многих других факторов. То есть, совершенно неважно, сколько именно положит вкладчик на счет – тысячу рублей или миллион, – процентная ставка в рамках общей программы будет одинаковой. Другое дело, что дивиденды будут отличаться, что вполне естественно, но это не имеет ничего общего с тем, идет ли речь о первичном или о повторном обращении.

дома из долларов

Не заберу, если срочно понадобятся

Серьезные опасения у неопытных вкладчиков вызывают и депозитные договора, якобы делающие невозможным досрочный отзыв средств. И на этот раз лишняя осторожность, действительно, не помешает, поскольку если заключать соглашение по безотзывному депозиту, то банк на самом деле может серьезно затянуть процедуру по возвращению средств.

Так, 14 рабочих дней отводится только на рассмотрение заявления по отзыву средств и совсем не факт, что по прошествии обозначенного срока администрация пойдет вкладчику на встречу.

Во всяком случае, для этого должно быть серьезное основание: диагностированное серьезное заболевание, утрата дееспособности, эмиграция – причины, действительно, должны быть очень вескими.

Однако не стоит переживать раньше времени, ведь сегодня можно заключать отзывной договор, что особенно актуально тогда, когда нет уверенности в том, что в ближайшие полгода-год не возникнет потребность в досрочном закрытии депозита. Конечно, в этом случае процентная ставка будет меньшей, зато отозвать свои деньги можно будет в любой момент.

деньги касса банка

Забуду забрать

Закрывает рейтинг условных депозитных страхов и предубеждений самое, пожалуй, идиотское опасение, которое заключается в риске забыть о собственных деньгах. Что ж, бывает и такое. Однако и здесь нет ничего страшного, ведь подобная забывчивость является ни к чему не обязывающей, и деньги так и останутся на счету клиента, пусть и без процентов после окончания действия договора. Единственная сложность, которая может возникнуть в этом случае – временная заморозка счета, ведь на его разблокировку может понадобиться определенное время.

Как видно, риски минимальны, даже если в государстве имеет место затяжной экономический кризис. Поэтому деньги можно и нужно вкладывать, не забывая о том, что лежа под подушкой они попросту перестают работать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.