Стоит ли хранить деньги в банке в 2020 году

На фоне последних событий в стране и мире все больше людей задумываются о том, как лучше всего сохранить свои сбережения, чтобы минимизировать риск убытков и застраховаться от больших потерь. Традиционным вариантом хранения денег для большинства россиян были и остаются банковские вклады. Но сейчас у многих возникли сомнения о целесообразности этого решения, поэтому стоит разобраться во всех особенностях и выбрать то, что подходит больше всего.

Стоит ли держать деньги в банке в 2020 году: вложения в национальной валюте

Стоит ли хранить деньги в банке в 2020 году

Уже никто не хранит деньги под матрасом, так как в этом случае точно не удастся компенсировать потери от инфляции и скачков курса. Держать большие суммы в доме или где-то еще не стоит: средства должны работать, только так можно защитить их от обесценивания и минимизировать риски даже при самом неблагоприятном развитии ситуации.

Что касается национальной валюты, стабилизировавшиеся цены на нефть и достаточно устойчивая динамика курса позволяет говорить о том, что сильных потрясений в ближайшие месяцы не будет. Но при этом, чтобы избежать каких бы то ни было проблем, лучше учесть несколько простых рекомендаций:

  1. Хранить в национальной валюте не более трети всех средств. В этом случае не придется срочно бежать в банк и скупать валюту, если вдруг этого потребует ситуация. Это справедливо как для небольших, так и для значительных сумм.
  2. Процент по банковским вкладам на сегодняшний день выше уровня инфляции, поэтому в любом случае удастся компенсировать обесценивание денег. Конечно, заработать на этом не получится, но можно не беспокоиться за сохранность. Главное – выбирать солидный банк с хорошей историей, в этом вопросе лучше придерживаться консервативных взглядов.Стоит ли хранить деньги в банке в 2020 году
  3. Лучшим решением станет банковский депозит, к которому имеется доступ через онлайн-банкинг. В этом случае можно при необходимости снять или перевести деньги за считанные минуты, что позволит оперативно реагировать на любые изменения в экономической ситуации. К тому же, этот вариант удобен: не придется ходить в банк, можно управлять средствами с мобильного телефона.

К сведению! 

Все вклады граждан РФ до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством. Если сумма не более указанной, можно не беспокоиться за сохранность средств, даже если выбранный банк прекратит свое существование. Но стоит учитывать, что выплаты занимают определенное время.

Рубль – нормальный вариант для хранения не очень больших сумм. При этом важно, чтобы при необходимости была возможность быстро снять средства или конвертировать их в валюту. Также стоит интересоваться новостями, чтобы заранее подготовиться к непредвиденным ситуациям и вовремя среагировать на них.

Стоит ли открывать валютный вклад в банке

Стоит ли хранить деньги в банке в 2020 году

Как было сказано выше, в рублях стоит хранить не больше трети сбережений, остальную часть целесообразнее перевести в валюту. При этом не стоит выбирать только один вариант, лучше распределить между несколькими, чтобы максимально обезопасить себя. Эксперты рекомендуют хранить в банке и валюту. Проценты по ней на порядок ниже, чем в рублях, но инфляция также будет компенсироваться в отличие от ситуации, когда деньги лежат дома и потихоньку обесцениваются. В этом случае использовать простые рекомендации:

  1. Около трети хранить в долларах США. При всех проблемах у этого государства его валюта постоянно держится на определенном уровне. При этом многие аналитики прогнозируют возможное падение доллара, поэтому стоит постоянно следить за ситуацией, чтобы по возможности минимизировать потери. Но за счет достаточно неплохих процентов по вкладам данный вариант намного предпочтительнее большинства других.
  2. Примерно 20% денег перевести в евро. Эта валюта достаточно стабильна уже на протяжении длительного периода времени, даже пандемия повлияла на нее не очень сильно. Экономика пострадала, но тем не менее, она показывает устойчивый рост и постепенно возвращает свои позиции.
  3. Еще 20% средств можно конвертировать в швейцарские франки либо японские йены. При всей необычности этого варианта он очень разумен, так как обе валюты демонстрируют стабильность и меньше других страдают от экономических проблем. Можно выбрать одну из валют или разделить деньги между ними, особой разницы нет.

Совет! 

Еще год назад многие переводили рубли в китайские юани, так как валюта была надежной и хорошо подходила для хранения сбережений. Но на сегодня, когда правительство Китая планомерно ведет ослабление валюты и назревает новый виток торговой войны с США, лучше избегать этого варианта, с ним реальнее потерять средства, чем сберечь их.

Лучше всего изучить предложения всех банков в городе, чтобы знать процентные ставки и выбрать лучший вариант для размещения вклада. Может получиться так, что разные валюты придется размещать в различных финансовых учреждениях, это нормально. Покупать валюту и хранить ее дома – не лучшее решение, так как она будет неизбежно обесцениваться инфляцией.

Еще один вариант, который рекомендуют некоторые аналитики, – вклады в зарубежных банках. Но тут можно выиграть разве что на надежности финансового учреждения: чаще всего процентные ставки в Европе ниже, чем в России.

В чем хранить свои сбережения: как уберечься от девальвации рубля в 2020 году

Стоит ли хранить деньги в банке в 2020 году

Чтобы обезопасить себя от потерь в случае девальвации, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций и не поддаваться всеобщей панике. Стоит помнить и то, что курсы рубля по отношению к другим валютам постоянно меняются, и очень часто после пикового повышения идет спад. И те, кто купил доллары или евро, потом банально теряют на разнице в курсе. Чтобы этого не произошло, нужно помнить следующее:

  1. Создать мультивалютный запас. То есть, распределить деньги в нескольких валютах, как было описано выше. Это позволит диверсифицировать риски и даже в случае падения курса одной из денежных единиц потери будут минимизированы. Помнить о том, что скачки курсов – явление чаще всего временное и в дальнейшем ситуация стабилизируется.
  2. Делать мультивалютные вклады. Это очень удобный инструмент, который позволяет буквально за секунды поменять валюту через интернет-банкинг. Это самый удобный вариант для оперативного реагирования на ситуацию. Не придется стоять в очередях обменников.
  3. Вкладывать в акции и ценные бумаги. Очень часто на фоне кризиса стоимость акций крупных компаний падает. Это отличное время для того, чтобы вложить деньги и в дальнейшем получить прибыль за счет того, что цена будет неизбежно расти. Но в этом случае очень важно выбрать надежную компанию, чтобы исключить любые риски. Лучше всего проконсультироваться с опытными инвесторами либо самостоятельно изучить информацию и сделать выводы.
  4. Приобретать рублевые акции российских компаний. Интересный вариант, который при правильном подходе может обеспечить высокую доходность. Суть заключается в том, что при падении курса рубля очень сильно снижается стоимость акций отечественных компаний. А после они очень сильно поднимаются в цене и получается не только компенсировать потери от девальвации, но и неплохо заработать. Главное – вкладывать в проекты, которым кризис может сыграть даже на руку, как случилось с компаниями, имеющими сети розничных магазинов.
  5. Покупать драгоценные металлы. В кризисные периоды стоимость золота, серебра и других драгметаллов обычно существенно повышается. Если нет возможности разбираться в акциях или нужно срочно вложить деньги, а цены на валюту подскочили, хорошим вариантом может стать приобретение монет или слитков в банке, часто цена на них меняется не так быстро. Но вкладывать слишком большие суммы не стоит.Стоит ли хранить деньги в банке в 2020 году

Совет! 

Если сбережения значительны, можно вложить их в покупку недвижимости или других объектов, которые дешевеют в кризисные времена, но потом неизменно прибавляют в цене.

Желательно найти опытного консультанта, который будет подсказывать, что лучше делать в тех или иных условиях. Но этот вариант нужен только для тех, кто располагает большими суммами. Если же сбережения не очень велики, достаточно использовать общие рекомендации.

Чтобы обезопасить средства, не стоит затягивать с их вложением. В идеале сделать это заранее: чтобы не терять на скачках курсов, создать мультивалютную корзину и тем самым защитить свои деньги. Хорошее решение – вклад, который можно мгновенно перевести в любую валюту.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.