Когда появится 5G в России и на какой связи

Перспективы развития стандартов связи пятого поколения очень хорошие, так как сотовая связь выйдет на принципиально новый уровень скоростей и получит возможности, которые еще недавно казались фантастикой. Базовые станции устанавливаются во многих странах мира, но в данный момент это скорее тестирование, которое позволит определить, как лучше внедрить новую технологию впоследствии.

Основные технические характеристики 5G на сегодня

Когда появится 5G в России и на какой связи

Стандарт 5G – новый этап развития мобильных сетей, который позволит обеспечить широкие возможности доступа в интернет через радиоволны. Параметры нового стандарта существенно превышают все существовавшие до этого варианты. Основные показатели следующие:

  1. Пиковая входящая скорость на абонента будет составлять порядка 20 Гбит в секунду, а исходящая – 10 Гбит.
  2. Фактическая скорость, приходящаяся на каждого абонента, составит 100 Мбит и более.
  3. Все параметры сети будут сохраняться, даже если абонент передвигается со скоростью до 500 километров в час.
  4. Теперь на одном квадратном километре сможет одновременно подключиться к сети интернет до миллиона устройств.
  5. Спектральная эффективность в сетях 5G вырастет в 2-5 раз в сравнении со стандартом 4G, используемым в настоящее время на всей территории России.
  6. Энергоэффективность улучшится сразу на 2 порядка. Это означает, что устройства, подключенные к сети, будут расходовать энергию в разы меньше, что существенно увеличит время работы от зарядки до зарядки.
  7. Временная задержка на радиоинтерфейсе для сверхширокополосной мобильной связи сократится до 0,4 миллисекунды.

В сравнении с используемым стандартом 4G показатели увеличиваются в разы или даже десятки раз. По сути, скорость интернета будет намного выше, чем во многих стационарных сетях, используемых в настоящее время. При этом стабильность сигнала существенно улучшится, а задержки практически не будет. Это откроет новые возможности в обмене данными.

Операторы 5G в России

Когда появится 5G в России и на какой связи

Буквально недавно появилась новость о том, что в России получена первая лицензия на оказание услуг связи пятого поколения. Роскомнадзор выдал ее компании МТС, поэтому вопросы, на какой связи первой появится 5G, отпали сами собой. При этом оператор распространил пресс-релиз, в котором обозначена ситуация на сегодня. Исходя из него можно с уверенностью сказать, что перспективы на данный момент не самые лучшие.

Государственная комиссия по радиочастотам выделила для использования диапазон 24,25-24,65 ГГц. Он подходит для высокоскоростных каналов связи, но при этом есть ряд ограничений. Дело в том, что все частоты выше 6 ГГц не обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния. То есть, для нормальной работы придется ставить по 2-3 вышки на километр, и их работа будет меняться в зависимости от метеорологических условий.

К сведению! 

Для нормальной работы сетей 5G необходим диапазон частот 3,4-3,8 ГГц. Но на данный момент Министерство связи не может предоставить его для использования, так как частоты заняты Министерством обороны и используются силовыми ведомствами.

Вред 5G для здоровья: правда или вымысел

Это один из самых обсуждаемых вопросов, так как в сети интернет широко распространяется информация о том, что новый формат связи якобы вредит здоровью. Но при этом никаких доказательств не предоставляется, да их и невозможно собрать, так как ни одной постоянно работающей сети 5G нет. Чаще всего можно встретить такие мифы:

  1. Генерируется электромагнитное загрязнение. На самом деле обычные линии электропередач генерируют его намного сильнее.
  2. Излучение может влиять на ДНК. Вред наносят гамма-лучи и рентгеновское излучение, а сети пятого поколения не имеют к ним отношения, так как в них используются низкочастотные неионизирующие радиоволны. При этом отдельные виды подобных излучений могут нести опасность, но в 5G они в разы ниже, чем минимально допустимые нормы.
  3. Нарушение сна, неврозы, ухудшение зрения, кожные заболевания – далеко не весь перечень, который якобы провоцируют излучения новых вышек. Никаких документальных доказательств не существует, все это домыслы, никак не подкрепленные реальными фактами.
  4. Низкочастотное излучение провоцирует окислительные процессы в клетках, нарушает метаболизм, ухудшает синтез мелатонина и может вызвать нервные расстройства и депрессии. Некоторые специалисты подтверждают, что это может быть одной из причин, но было проведено множество исследований и пока ни одно из них не смогло подтвердить обоснованность данного предположения.
  5. Еще один распространенный миф – 5G-сети провоцируют развитие раковых заболеваний. На самом деле новый стандарт связи по показателям безопасности практически ничем не отличается от используемых сетей 4G, а также Bluetooth и Wi-Fi. Все воздействия соответствуют установленным нормам.

Важно! 

Всемирная организация здравоохранения давно установила предельные значения по воздействию для мобильной связи. И если они не нарушаются, ущерба здоровью не наносится. В настоящее время специалисты ВОЗ проводят дополнительные исследования, чтобы подтвердить безопасность нового поколения связи.

Как отмечают эксперты, подобные слухи возникали и при развертывании сетей 3G и 4G. Тогда также велись масштабные исследования, но в итоге доказать вредное воздействие на здоровье так и не смогли. Ни одно государство не пойдет на сознательное нарушение установленных норм.

5G в России: когда появится, последние новости

В связи с тем, что выделенные частоты не позволяют передавать информацию на большие расстояния, не стоит ожидать развертывания сети в ближайшее время. Согласно лицензии Роскомнадзора компания МТС должна начать предоставление услуги не позднее июля 2022 года. Это самый поздний срок, когда 5G появится на территории России: скорее всего, первые точки доступа начнут работу уже через несколько месяцев.

В первую очередь доступ будет предоставлен корпоративным клиентам, карта покрытия будет небольшой. Точки доступа сделают на крупных предприятиях, в бизнес-центрах и других местах массового скопления людей. Сейчас неизвестно, когда запустят 5G для общего пользования, но исходя из нынешней ситуации аналитики прогнозируют появление больших зон покрытия не раньше 2023 года.

Ожидать развертывания 5G в России в 2020 году не стоит, так как процесс требует масштабных подготовительных работ и установки нового оборудования для покрытия территории страны. Для использования высокоскоростного интернета в полной мере необходимы устройства, поддерживающие выделенный диапазон частот. На данный момент проверку прошла только одна модель Моторолы, которая даже не поступила в продажу и доступна по предзаказу.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. fghhnn

    15.02.2024
    5g это дальнейшее улучшение связи, технологий, есть диапазоны такиеже как и 4g. рефарминг если что не очень то и затратно наверно. смартфоны без 5g ща уже нафиг не нужны, да и хилые они ващето. с учетом новостей о выделении частот под 5g в раше, очередной аргумент в пользу глобальных версий смартфонов, региональные версии нафиг не надо.

    Ответить