5 кефиров 3,2% без пальмы и опасных бактерий

Многие согласятся, что качество современной кисломолочной продукции оставляет желать лучшего. Особенно много нареканий вызывает кефир. Но, несмотря на засилье на полках некачественной продукции, достойные марки все-таки есть. Эксперты Росконтроля протестировали кефир на наличие опасных бактерий и растительных жиров и предоставили потребителям список действительно вкусных и безопасных продуктов.

кефир на полках

Globus

Данная торговая марка от российского производителя получила хорошие оценки от специалистов независимой лаборатории. В составе кефира не было обнаружено растительных жиров, каррагинана, а также крахмала. Последний зачастую используют для удешевления продукции, но этот кефир недорогой и при этом – натуральный. Эксперты отметили, что в нем содержится высокое количество микроорганизмов.

Факта недостоверной информации на этикетке не было обнаружено, однако эксперты предполагают, что при изготовлении продукта были добавлены фосфаты, которые не указаны в составе. К недостаткам они также отнесли незначительные замечания к органолептическим свойствам, а именно: недостаточно выраженный вкус и запах кисломолочного продукта.

Потребителям этот кефир нравится. Они отметили интересный вкус с кислинкой, а также легкий привкус сливок и отличный состав.

Хорошее соотношение цены и качества.

5 кефиров 3,2% без пальмы и опасных бактерийкефир Globus

Простоквашино

Продукт всеми известной торговой марки прошел проверку практически без замечаний. Экспертам не понравился слегка кисловатый вкус кефира – единственный недостаток. В целом, продукт по всем проверенным показателям был признан безопасным для здоровья. В его составе нет потенциально-опасных бактерий, немолочного жира, а также крахмала и каррагинана.

Что касается этикетки, то вся информация, предоставленная изготовителем, является правдивой, кроме содержания белка: по факту его оказалось больше на 13%. Также в продукте содержится высокое количество молочнокислых микроорганизмов.

О кефире «Простоквашино» много положительных отзывов. Покупатели хвалят вкус, густую консистенцию, приятный аромат и даже отмечают, что производитель позаботился об удобной упаковке. Среди более 70-ти отзывов нашелся только один покупатель, которому не понравился ни вкус, ни состав.

5 кефиров 3,2% без пальмы и опасных бактерийкефир простоквашино

Вологодское лето

Этот кефир тоже получил хорошие оценки по проверенным показателям. Общая оценка составляет 74 балла из 100. Снизили баллы эксперты за следующие недостатки:

  • плохо выражен кисломолочный запах и вкус;
  • по факту массовой доли белка на 12% меньше, чем указано на упаковке;
  • относительно высокое, как для данного вида продукции, содержание алкоголя (этилового спирта);
  • в состав могли быть добавлены фосфаты.

Но, тем не менее, на качество и натуральность продукта эти замечания не влияют.  Кефир не содержит жиров растительного происхождения, а также производитель не добавлял в состав крахмал и каррагинан. Продукт соответствует всем требованиям безопасности. Количество молочнокислых микроорганизмов в составе высокое.

Мнения потребителей о данном продукте разошлись. Одни утверждают, что это обычный кефир, ничего особенного; другие хвалят за нежную консистенцию и приятный некислый вкус; третьим продукт не понравился вообще.

кефир Вологодское лето

Наша семья

Еще один производитель доказал, что дешевый продукт может быть качественным. Это как раз о кефире от ТМ «Наша семья».

Продукт полностью безопасен. Изготовлен из цельного и обезжиренного молока с использованием закваски на кефирных грибках.

Для его приготовления не использовались растительные жиры, крахмал и кррагинан, а также в составе экспертами не было обнаружено потенциально опасных для организма бактерий.

Не обошлось и без замечаний: вкус слегка кисловат, низкое содержание кальция, низкая титруемая кислотность – из-за этого продукт не соответствует названию «кефир». Общая оценка по показателям – 81 из 100, в том числе за натуральность, качество и безопасность.

Доступная цена, хороший состав, приятный вкус и отличная консистенция – такие комментарии оставили о “Нашей семье” покупатели.

кефир Наша семья

Асеньевская ферма

Кефир данной торговой марки тоже является безопасным и натуральным. В нем эксперты Росконтроля не нашли опасных бактерий, немолочного жира, крахмала и каррагинана.

Количество дрожжей и молочнокислых микроорганизмов высокое, а также образец соответствует требованиям ГОСТа, как по органолептическим, так и по физико-химическим показателям.

В ходе исследования было установлено, что соотношение содержания кальция и фосфора не совсем характерно для молочных продуктов, последнего существенно больше. Поэтому эксперты сделали вывод, что в составе присутствуют фосфаты, но о них ничего не сказано на этикетке. Других фактов недостоверной информации на упаковке не выявлено.

Потребители не находят недостатков у этого продукта. Кефир имеет отличную консистенцию и мягкий, практически без кислинки, вкус.

кефир Асеньевская ферма

Результаты исследования показали, что производители данных торговых марок выпускают качественную, а главное – безопасную продукцию. Все образцы, несмотря на некоторые замечания, были рекомендованы к покупке специалистами независимой лаборатории.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.