Пути развития, или почему пословица про “старого друга” не работает

Старый друг лучше новых двух… Сколько же раз доводилось слышать эту поговорку, которая, по правде сказать, уже давно изжила себя. В поисках лучшей жизни людям нередко приходится менять не только место жительства и работу, но и круг общения, ведь без этого никак. Мало того, часто оказывается, что новые знакомые гораздо проще относятся к вашим успехам и готовы помогать в отличие от тех, кто с вами уже давно.

ссора между подругами

Почему у дружбы есть срок годности

К сожалению, ничто не вечно под Луной, и дружба тоже. Нет, конечно, бывают исключения из правил, но на самом деле это большая редкость. И если ваши отношения далеки от идеала, то это вовсе не означает, что вы или ваш друг являетесь плохими людьми, просто так устроено человечество.

Существует несколько факторов, которые способствуют разладу, какими бы крепкими отношения ни были изначально. И если не принимать во внимание серьезные конфликты, то чаще всего пути закадычных друзей расходятся по следующим причинам:

  • Меняются приоритеты и жизненные ценности. Вот представьте, учились вы вместе в сельской школе, за одной партой сидели, были не разлей вода, и казалось, что так будет всегда.

    А потом вы уехали покорять столицу, получив высшее образование и построив блестящую карьеру, тогда как ваш друг решил остаться, держа вместе с отцом птицу и скот и продавая их на местном рынке.

    Нет, ничего дурного и уж тем более зазорного нет ни в одной из этих историй, просто интересы становятся слишком разными. Кроме того, завязывается новый круг общения и между бывшими закадычными приятелями образуется целая пропасть.

  • Социальное, материальное и моральное превосходство. А бывает еще и так – дружат люди из одного коллектива,вместе начинали, детей успели покрестить и все такое. Казалось бы, пуд соли съели, ближе некуда, все знают недостатки друг друга и закрывают на них глаза, ведь свои же.

    Но тут вдруг один друг идет на повышение, карьера растет, как на дрожжах, а вместе с ней и доходы. А старый товарищ продолжает жить от зарплаты до зарплаты, остро чувствуя свою неполноценность и несоответствие.

    Мало того, совместный досуг ему не по карману, а его другу не по статусу. Конечно, же понимает это и тот, кому повезло, иначе и быть не может. В итоге эта дружба виснет тяжелым камнем на обоих, и винить в этом некого – просто так сложилась жизнь.

  • Дружба парами. Начинается все очень радужно – вместе на отдых и в гости на Рождество, крестины, именины, походы в магазины… А потом одна пара распадается, и общение становится невозможным, особенно если разрыв был болезненным. В итоге рано или поздно дружба сходит на нет, причем между всеми ее участниками.

И это только несколько универсальных жизненных историй, которых на деле гораздо больше.

 

Когда прекращать дружеские отношения

Стоит отметить, что ситуация, когда дружба просто исчерпывает себя, разводя людей по разные стороны без серьезных конфликтов и выяснения отношений, является далеко не самым плохим вариантом. Гораздо хуже, когда отношения становятся настоящим ярмом, которое и снять тяжело и тащить невыносимо.

Обычно такая ситуация наблюдается тогда, когда один приятель не оправдывает ожиданий другого, который требует чрезмерного внимания или постоянного оказания каких-то услуг. Наглядный пример – дружили две подруги, одна вышла замуж, вторая нет.

Естественно, у первой полностью поменялся весь жизненный уклад, родились дети, появилось много хлопот, и она больше не может уделять своей лучшей подружке столько времени, сколько раньше. И если та этого не понимает, продолжая донимать всех звонками, невзирая на то, день сейчас или ночь, то впору что-то менять.

Кроме того, отношения могут быть очень сильно обременены завистью и соперничеством. И если вы чувствуете явный надрыв, вне зависимости от того, от кого он исходит, то лучше все-таки самоустраниться. Да, будет нелегко, но поверьте, это гораздо лучше, чем постоянно жить в стрессе и в негативе, соревнуясь с, казалось бы, самым близким человеком.

Кроме того, нельзя исключать и романтический подтекст, ведь ситуация, когда закадычной подруге нравится ваша вторая половина, не является редкостью. И если есть хоть малейший намек на такой расклад, то лучше не испытывать судьбу, как можно быстрее положив конец такой дружбе.

конец

 

Участие в сообществах: как извлекать пользу

Практика показывает, что без людей нельзя. Ну, или очень сложно. Чем больше коммуникаций вам удастся создать, тем лучше и проще шагать по жизни. Поэтому запомните:

  • Будьте приветливее, вне зависимости от своего социального статуса.
  • Поддерживайте добрые отношения со всеми – с соседями, с коллективом, с педсоставом той школы, в которой доводится учиться вашему ребенку.
  • Не спешите конфликтовать. Поверьте, худой мир действительно лучше доброй войны.
  • Помогайте людям. Всем. Даже тем, кто к вам плохо относится, насколько это вообще возможно. В этом случае можно наладить даже самые сложные отношения, возможно, когда-нибудь и к вам придут на помощь.
  • Не стоит игнорировать интернет-сообщества. Это удобные площадки для общения с людьми схожих взглядов и интересов, которые также помогут в личностном росте и продвижении своих навыков. Главное – четко формулировать свои цели.

Если человек испытывает трудности в налаживании связей, то в жизни ему придется довольно туго. Другое дело, что коммуникативные навыки несложно развить и это не стоит откладывать на потом.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.