Причины повышения стоимости биткоина и как долго это продлится

В последнюю неделю 2020 года было зафиксировано рекордное повышение курса биткоина. За одну единицу криптовалюты на биржах давали более 28 тысяч долларов, что превысило прежний курс в четыре раза. С началом 2021 года рост продолжается, финансовые аналитики прогнозируют, что на протяжении ближайшего времени обменник биткоина будет предлагать цифровые деньги с приростом до 16% в месяц. Ожидается, что максимальной стоимости биткоин достигнет к ноябрю 2021 года, когда он будет продаваться за 169 тысяч долларов.

Факторы резкого повышения курса криптовалюты

Причины повышения стоимости биткоина и как долго это продлится

Эксперты исследовательского подразделения криптобиржи Binance называют несколько основных причин, приведших к ошеломительному росту BTC. В частности, на стремительное повышение курса повлияли:

  • Мировая пандемия – с распространением коронавирусной инфекции инвесторы начали вкладывать огромные денежные суммы как в традиционные активы, так и в криптовалюту.
  • Рост интереса банковских структур к вкладыванию средств в цифровые деньги – например, в Китае анонсирован выпуск цифрового юаня. По словам финансистов из Поднебесной, они могут вытеснить в будущем обычную и электронную валюту.
  • Повышенный спрос на покупку биткоина со стороны гигантских корпораций. Платежная система PayPal объявила о создании цифровых кошельков для частных пользователей с поддержкой BTC. Кроме того, в покупку биткоинов вложились создатель сети Твиттер Джек Дорси (50 миллионов долларов), английский инвестиционный фонд Ruffer (675 миллионов долларов).
  • Хакерская атака на биржу криптовалюты Лайткоин, в результате чего биткоин взлетел на этой площадке до отметки почти в полмиллиона долларов.

Не последнюю роль в повышении курса криптовалюты способствовали недавние выборы в США и вызванная этим нестабильность доллара. Помимо этого, в ноябре 2020 года американская комиссия по ценным бумагам выдвинула обвинения в адрес криптовалютной площадки Ripple, настаивая на том, что эта платформа реализовала более 1 миллиарда долларов в незарегистрированных ценных бумагах. Из-за этого курс токена обвалился вполовину, а рост биткоина ускорился.

Дальнейшие перспективы криптовалюты

Причины повышения стоимости биткоина и как долго это продлится

Будущее биткоина нельзя назвать однозначным. Одни эксперты уверены, что именно эта цифровая валюта сможет стать защитным активом, особенно в условиях геополитических потрясений и мировой нестабильности. Российские финансовые аналитики предполагают, что на протяжении этого года курс биткоина будет уменьшаться и в результате достигнет «дорекордных» значений. Ввиду высокой волатильности (перепадов курса) BTC вкладывать серьезные деньги в покупку популярной криптовалюты не стоит.

Заокеанские эксперты уверены, что биткоин продолжит рост минимум до конца 2021 года. Это объясняется тем, что BTC начинает вытеснять традиционные активы – золото и национальные валюты, и все больше инвесторов обращают внимание на цифровые деньги. Некоторые аналитики из Европы и США прогнозируют повышение курса биткоина до 400 000 долларов за единицу.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.