5 странных устройств из СССР, которые породил вечный дефицит и за которые сейчас стыдно

Советский Союз славился не только отличной медициной, качественным образованием, но своим тотальным дефицитом. Магазины встречали своих посетителей полупустыми прилавками, поэтому людям приходилось по максимуму использовать вещи, уже имеющиеся в хозяйстве. Представляем вашему вниманию 5 гаджетов из СССР, которые обязаны своим появлением именно дефициту.

Машинка для выравнивания крышек

Машинка для выравнивания жестяных крышек

Лето – пора консервации, где совершенно невозможно обойтись без жестяных крышек. А поскольку спрос на них был огромен, то стоит ли говорить о дефиците.

Советским гражданам ничего не оставалось, как включать смекалку и создавать специальную машинку для выравнивания уже использованных жестяных крышек. Таким образом, они могли прослужить 2 или даже 3 сезона, пока не ржавели и не ломались окончательно.

Машинка для выравнивания жестяных крышек

Крючок для штопки чулок и колготок

Настоящей проблемой было купить новую пару чулок или колготок. Эти вещи появлялись в магазинах крайне редко и стоили дорого. Поэтому советские женщины старались максимально осторожно носить белье и не решались выбрасывать чулочные изделия после первой стрелки.

Появился даже особый крючок, благодаря которому можно было быстро и качественно заштопать дырку.

Достаточно было натянуть чулок на стакан, захватить иголкой спустившуюся нитку и несколько раз нажать на колпачок. Всего за несколько минут испорченные чулки или колготки становились как новенькие.

Крючок для штопки чулок и колготок

Машинка для штопки носков

К слову, не только с чулками да колготами имелись проблемы. Носки тоже были в дефиците. И поскольку их приходилось часто штопать, умельцы разработали специальную машинку.

Она представляла собой деревянный круг, поверх которого располагались металлические крючочки.

Подобный прибор был практически в каждой семье, а сегодня эту машинку можно купить разве что на барахолке. Если повезет.

Машинка для штопки носков

Машинка для растягивания зимних шапок

В магазинах не всегда удавалось найти шапку нужного размера, и советские граждане покупали то, что было в наличии. Но проблема в том, что носить в мороз маленькую шапку, мягко говоря, неудобно. И чтобы справиться с этой проблемой, была создана уникальная машинка для растягивания зимних шапок.

На специальную железную форму, которая состояла из четырех отдельных частей, надевали мокрую шапку. Затем поворачивали рычаг, рядом с которым находилось колесо с размерами. В этот момент железная основа начинала раскрываться и изделие постепенно растягивалось. После устройство подключали к розетке. Постепенно прогреваясь, шапка высыхала, сохраняя заданный размер.

Машинка для растягивания зимних шапок

Точилка для лезвий

По понятным причинам бритвенные принадлежности, в т.ч. и лезвия, были очень востребованы, отсюда и дефицит. Как только их не затачивали! Но удобнее всего было использовать специальную машинку.

Она представляла собой маленькую коробочку, внутри которой были направляющие и фрикционные элементы. На них укладывали затупившееся лезвие, закрывали точилку и тянули за шнурок, который приводил в действие направляющие.

Через пару минут можно было доставать заточку и снова пускать ее в дело.

Точилка для лезвий

Советский человек славился своей смекалкой, которая помогала ему справляться со многими бытовыми проблемами. Уникальные гаджеты, которые были возможны только в СССР, до сих пор интересуют коллекционеров.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алексей

    Эй, писателишко! Сам-то видел дефицит? Или злые бабки нашептали? И где это у косервных крышек резьба, которую можно восстановить? И вообще, в СССР не было “ГАДЖЕТОВ”, но были полезные вещи, о которых вам только мечтать с похмелья можно.

    5
    7
    Ответить
    1. Алексей, я только дефицит в совке и видела, причем очень хорошо, так как росла в 80-х . Магазины – пустые, игрушки страшные и то не достать А этих самых крышек переправила несколько мешков точно, так как помогала маме закатывать спасительные баночки на зиму – иначе было не прожить. Катали до тех пор, пока резьба, или по-другому, бортики не рвались совсем. Так что это вы, похоже, не жили в это “славное время”.

      10
      3
      Ответить
      1. Андрей

        Машинка для правки крышек – это круто! Большая редкость даже в СССР. В моём окружении никто такой не имел и даже не слыхал. Отгибать обратно фланец (закраину, бортик) – хорошая идея в отсутствии в продаже новых крышек.
        Мы повторно использовали только “болгарские” навинтные крышки, где действительно есть резьба.
        Хорошо, что сейчас можно купить и простых и навинтных новых крышек, сколько угодно!

        Ответить
  2. Инна

    На 100% согласна с автором. Эти бедняцкие приспособления сейчас нормальному человеку и в голову бы не пришло использовать. Есть вещи ОДНОРАЗОВЫЕ – чулки, лезвия, крышки, их после использования надо ВЫБРАСЫВАТЬ.

    5
    2
    Ответить
  3. Елена

    Алексей, ну как штопаные носки можно считать нормальным???? Вы в своем уме? Было много и хорошего в СССР. но эти штуки – действительно позорные. советские люди жили очень убого. вспомните только эти ужасные обои одинаковые и жуткую детскую одежду из поколения в поколение.

    6
    2
    Ответить