Как узнать обо всех назначенных пособиях на Госуслугах сразу в 2021 году

Российское законодательство предусматривает множество различных льгот для многих категорий граждан. Однако последние в силу незнания всех этих нюансов могут даже не догадываться о том, что им положены какие-либо преференции. Специально для них на сайте Госуслуг будет запущен новый сервис.

О каких соцвыплатах можно узнать через Госуслуги

Запуском нового сервиса занимается само Минкомсвязи и цифрового развития с учетом всех прав и пожеланий лиц разных возрастов и категорий. И теперь достаточно просто вести на сайте Госуслуг ФИО конкретного человека, чтобы узнать, какие виды выплат он получал, получает или может получить в случае изъявления такого желания.

Так, речь идет о своеобразной электронной выписке, которая может включать в себя следующие виды установленных государством пособий:

  • пенсии;
  • все виды социальных пособий и выплат;
  • компенсации;
  • субсидирование и пр.

Примечательно, что сюда входят не только государственные, но и региональные, а также муниципальные пособия, назначающиеся в индивидуальном порядке.

То есть речь идет о сложном расчетном алгоритме, позволяющем вычислять не только получаемые и полученные, но и положенные пособия, что очень удобно, поскольку исчезает необходимость обращения к социальным работникам и юристам в консультационных целях.

Кроме того, использование этого сервиса позволяет самостоятельно определять такой важный для определения многих пособий показатель, как среднедушевой доход. Среди прочих преимуществ – подробная информация о всех видах начислений, включая их срок, размер и периодичность.

Примечательно, что сами чиновники возлагают на этот сервис большие надежды, планируя, что уже за первый год функционирования в свободном доступе в интернет-пространстве им воспользуется более миллиона граждан.

Сайт Госуслуги

Как получить информацию через Личный кабинет

Воспользоваться новым сервисом можно будет на сайте cabinets.fss.ru, пройдя авторизацию для входа в Личный кабинет.

Здесь можно будет держать под контролем практически любые данные по выплатам, будь то больничные для работающих граждан, всевозможные виды детских пособий, включая помощь беременным и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Можно будет даже активировать уведомления об акционных предложениях, которые предусматриваются многими компаниями (те же страховщики) в условиях жесткой рыночной конкуренции.

А для того чтобы получить такую выписку, необходимо придерживаться следующего пошагового алгоритма действий:

  1. Создать Личный кабинет или войти в него на сайте Госуслуг. Регистрация на сайте Гоуслуги
  2. Ввести команду «Предоставление справки о получении соцподдержки» в поисковую строку на сайте.
  3. Кликнуть по виртуальной команде «Получить услугу».
  4. Заполнить все поля открывшейся электронной формы в соответствии с приведенными здесь же подсказками.
  5. Осуществить контрольную проверку введенных ранее данных и продолжить процедуру, пройдя по пути «Далее» – «Отправить».

Прием заявки осуществляется автоматически в течение суток, тогда как сама выписка предоставляется только через 3 дня с момента формирования и подачи запроса. Далее она придет на указанный электронный адрес, будучи заверенной цифровой подписью, свидетельствующей о ее оригинальной принадлежности.

Примечательно, что такую справку можно сохранять в загрузках и памяти ПК, распечатывать или отправлять ее другому адресату в случае возникновения такой необходимости.

Предоставление справки на Госуслугах

Кроме того, всегда есть возможность получить необходимые сведения в режиме реального времени без запроса электронной выписки. Для этого необходимо:

  1. Перейти на портал Госуслуг.
  2. Выбрать раздел «Популярные услуги».
  3. Затем перейти в подраздел «Информирование о суммах…».

Внедрение описанного выше сервиса обусловлено стремлением облегчить жизнь гражданам, уменьшив бумажную волокиту и исключив необходимость поездок по госучреждениям и простаивания в очередях, что особенно актуально в условиях пандемии.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.