Когда лучше покупать доллары — в начале недели или в конце

Чтобы приобрести валюту по наиболее выгодному курсу, важно планировать сделку не только на определенные месяцы, но также обращать внимание даже на день недели. Подтверждением этой теории служат множество графиков, таблиц, которые были составлены после тщательного анализа рынка, даже при всей его изменчивости. Зависимость, безусловно, прослеживается, однако ее значение сильно преувеличено. Влияет на курс, конечно же, не только календарь, но и другие факторы.

Есть ли связь между курсом доллара и днем недели

Доллар – основная валюта для биржевых игроков. При правильном анализе рынка на купле/продаже «зеленых» можно увеличить свой капитал в несколько раз.

Вопрос о зависимости курса доллара и дня недели поднимался среди трейдеров неоднократно. Было проведено масштабное исследование с детальным анализом. В качестве периода взято 5 относительно спокойных на рынке недель, когда не наблюдалось стрессовых факторов.

Рубли и доллары

Аналитикам удалось подтвердить некую закономерность в отношении зависимости курса доллара от даты на календаре и дня недели:

  1. Например, в конце каждого месяца доллар находится на пике и покупать его в этот период не стоит.
  2. Анализ показал, что продавать иностранную валюту выгоднее в среду и четверг. Начиная с понедельника доллар активно раскачивается и доходит до максимума за пару дней.
  3. А вот покупать валюту лучше в выходные дни. Многие коммерческие банки в этот период не работают, а значит спрос резко снижается.

Однако стоит учитывать, что отделение с наиболее выгодным курсом в выходной также может быть закрыто, поэтому есть смысл дождаться первой половины дня понедельника. Идеальный временной промежуток с 10 до 13:00. В этот период спред минимален, а банки еще не успели скорректировать показатели по Центральному банку.

В какие месяцы и числа выгоднее покупать валюту США

Колебания курса зависят также от календарного дня и сезона. Опытным путем было обнаружено, что определенная зависимость сохраняется уже на протяжении 3 лет.

Максимальная цена инвалюты наблюдается в зимний период, при этом тенденция к росту наблюдается уже с осени с короткими линиями проседания.

Так в сентябре американская валюта дорожает, а к концу октября наблюдается период обесценивания вплоть до середины ноября. К декабрю курс вновь набирает высоту и достигает своего максимума к январю.

Периодом укрепления рубля считается период с февраля по апрель, а также все лето. В мае наблюдается укрепление иностранной валюты. Опираясь на точки роста и падения можно определить наиболее оптимальное время для покупки и дальнейшей продажи валюты.

Счетная машинка и доллары

Курс валют изменяется также и в течение месяца с некоторой закономерностью. Было отмечено, что к концу каждого календарного месяца доллар достигает своих максимальных показателей. Поэтому покупать валюту после 25 числа не рекомендовано. Лучше отложить сделку на новый месяц. Воздержаться от покупки также стоит и в самом начале месяца, когда доллар еще не успел упасть в цене.

Лучшим периодом для покупки валюты США считается вторая неделя месяца, а именно период с 7 по 14 число. Это время лучшее для рубля.

Курс доллара к рублю зависит от множества внешних и внутренних факторов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.