Почему за кондиционер могут оштрафовать, а могут и нет — странные законы 2024

Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть с установкой кондиционера? Но иногда для этого требуются согласования и получение специального разрешения. Иначе может грозить штраф.

Правила установки кондиционера и безопасность

Кондиционеры предназначены для создания необходимого микроклимата в помещении и особенно актуальны летом. Правильность функционирования этих устройств во многом зависит от того, насколько профессионально был выполнен монтаж. Соблюдение всех требований к установке не только обеспечивает бесперебойную работу устройства, но и продлевает срок его службы.

Установка кондиционера

Особенное внимание при этом стоит уделять монтажу внешнего блока:

  1. Запас прочности креплений должен быть в несколько раз выше веса устройства.
  2. Нельзя крепить кондиционер к ветхим поверхностям стен домов.
  3. При установке нужно учитывать особенности внешней отделки стены.
  4. Со всех сторон блока должно оставаться не меньше 10 см свободного пространства, в том числе от стены. Это необходимо для охлаждения устройства посредством циркуляции воздуха.
  5. Для корректного перемещения фреона блок размещают строго горизонтально.
  6. Расстояние от земли до системы – не меньше 2 метров.

Наконец, монтаж должен быть таким, чтобы доступ к кондиционеру для технического обслуживания ничем не ограничивался.

Нужно ли разрешение и когда могут оштрафовать

Федеральные законы не содержат прямого указания на то, что установка бытовых кондиционеров требует получения определенного разрешения. Но, несмотря на это, каждый субъект РФ имеет право принимать подобные законы самостоятельно. Таким образом, в каждом регионе есть свои нормы: некоторым россиянам приходится согласовывать монтажные работы с местной администрацией, управляющими компаниями либо собственниками зданий.

Кондиционер и запрещающая лента

Например, жители Санкт-Петербурга должны обращаться в Комитет по градостроительству и архитектуре, а в Москве обязательное согласование отменили 10 лет назад.

Чтобы не сомневаться в правомочности своих действий, до установки прибора проверьте, существуют ли в вашем регионе нормативные документы, регулирующие порядок выполнения этой процедуры.

Согласно 25 статье жилищного кодекса, такое разрешение необходимо только в случае перепланировки и переустройства дома/квартиры, потому что конечный результат нужно отражать в техпаспорте жилого помещения.

Но монтаж бытового кондиционера не включают в технический паспорт, поэтому по закону не является переустройством.

Многие россияне устанавливают сплит-системы самостоятельно, не согласуя это с соответствующими органами. Но нужно понимать, что если монтаж приведет к порче чьего-либо имущества, повредит здание или нанесет вред жизни или здоровью других людей, тогда дело закончится штрафом и может грозить судом.

Рука с пультом и кондиционер на стене

Штрафы за неправильную установку кондиционеров на высотках прописаны в пункте 21 статьи 7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение, т.е. самовольная перепланировка, карается штрафом в размере 1500-2500 рублей в дополнение к наложенным обязательствам по восстановлению прежнего вида фасада.Но такая ситуация возможна, только если произошла порча чьего-либо имущества или установка спровоцировала какие-либо разрушения.

В случаях, если работы были выполнены правильно и вред конструкциям и людям не был причинен, любой суд признает право жильца на установку подобного оборудования и отменит штрафы.

Официальное разрешение для монтажа климатического оборудования, сопровождающегося изменением внешнего вида части здания, необходимо только для домов, которые признаны объектами культурного наследия.

Сейчас установка кондиционеров – очень распространенная практика и для рядового жильца не сопровождается получением разрешительных документов. Но монтаж этих устройств с нарушениями норм СанПиН и отсутствие согласования для объектов культурного наследия расценивается как незаконное действие и карается штрафом.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.