4 любимых белорусских производителя возвращаются в Россию

В 2017 году был узаконен запрет на ввоз из Беларуси определенных групп товаров. И в первую очередь ограничения касались молочной продукции. Но в июле 2021 года Россельхознадзор отменил это решение для 4 белорусских предприятий.

Памятник Рогачевской сгущенки

Причины ограничений на ввоз продуктов из Беларуси

Ограничения со стороны Российской Федерации на импорт товаров из Республики Беларусь появлялись не раз. Изначально главной причиной запрета на ввоз молочной продукции была подделка сертификатов. Тогда и возникло предположение, что молочные продукты плохого качества завезли в Беларусь из стран, по отношению к которым РФ продолжает сохранять продовольственные санкции.

 

Еще в 17-м году глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев назвал РБ “перевалочной базой” и “задней дверью”, которая используется для поставок санкционных европейских продуктов в Российскую Федерацию после наложения продуктового эмбарго. Данную проблему в 2019 году поднимали на встрече глав российского и белорусского правительства.

Продуктовое эмбарго было введено Россией в середине 2014 года в отношении государств-членов ЕС, Норвегии, Соединенных Штатов, Канады и Австралии.

Эта мера стала ответной на санкции, наложенные на РФ после присоединения Крыма. Запрещенными для ввоза стали:

  • мясо;
  • некоторые морские продукты (моллюски, рыба и др.);
  • молочные продукты;
  • колбасная продукция;
  • фрукты и овощи.

По сообщению главы Минсельхоза, за все время существования продуктового эмбарго в России было уничтожено примерно 9 000 тонн растительной продукции и практически 400 тонн продуктов животного происхождения.

Магазин Белорусские продукты

Россельхознадзор делал следующее уточнение: наложенные ограничения будут действовать до тех пор, пока от Минска не поступит информация о принятых мерах, направленных на предотвращение подобных нарушений в будущем. Дальше эффективность этих шагов должен подтвердить сам Россельхознадзор.

Какие производители возвращаются

Временные ограничения относительно поставки товаров сняли с 4 белорусских компаний. Такое решение было принято после телефонных переговоров между главой Россельхознадзора и белорусским вице-премьером. Позитивное разрешение ситуации основано на материалах, которые предоставила Беларусь, и полученных Россией гарантиях.

 

Таким образом, с 3 июля 2021 года разрешение на поставку своей продукции в РФ получили:

  • ОАО «Рогачевский МКК» (Гомельская область);
  • ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (Могилевская область);
  • Новолукомльский производственный цех ОАО «Молоко» (Витебская область);
  • Производственная площадка при деревне Дворище ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» (Минская область).

Было отмечено, что поставляемые товары данных предприятий должны идти вместе с ветеринарным сертификатом в электронном виде и быть выработаны не раньше 3 июля.

Таким образом, запреты на импорт белорусской продукции начали сниматься. И уже четыре крупных производителя вернулись в Россию.

https://www.youtube.com/watch?v=vEwWAqqndVI

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анюта

    Ура. Единственная настоящая сгущенка!

    Ответить