КБК по транспортному налогу в 2024 году в России

КБК по транспортному налогу в 2024 году изменился для юридических и физических лиц, а также для ИП. Уплачивать этот вид налогообложения должны все, на кого зарегистрированы транспортные средства. Чтобы избежать ошибок при заполнении документов, нужно использовать заполненный образец.

Для чего нужен КБК

КБК для уплаты транспортного налога в 2024 году представляет собой специальный код, с помощью которого можно определить вид доходов, которые поступили в бюджет. Это требуется для их группировки и учета. Список всех видов найти можно на портале ФСН.

Указывать код надо в платежном поручении в поле 104 раздела «Получатель»: сюда необходимо вписать номер, состоящий из 20 цифр. Платежку найти можно в Положении Банка России № 383-П.

Новый транспортный налог в 2024 году

КБК по транспортному налогу в 2024 году в России

Требуется указывать актуальный номер на текущую дату. Если сравнивать с 2020 годом, то цифры кода остались неизменными. В рамках КБК транспортный налог относится к группе «Налоги на имущество». Коды бюджетной классификации по транспортному налогу отличаются следующими значениями.

Внимание!

Узнать необходимый код можно и на сайте Федеральной налоговой службы, чтобы заполнить платежную документацию.

Следует посетить сайт ФСН, выбрать там налогоплательщика и тип документа. После этого сервис поможет выбрать вид платежа. В подходящей графе кликнуть на «Налог на имущество», где выбрать транспортный налог. В графе «Тип платежа» также надо выбрать нужный вариант. В поле с кодом автоматически отобразится нужный код.

Для физических лиц

Физлица оплачивают налог на транспорт на основании документа из ФСН. Но все же обязанность сообщить органам налоговой службы о наличии авто лежит на физическом лице, если оно не вовремя получит уведомление на уплату налога. В противном случае предполагаются штрафные санкции в размере 20 % от размера налога.

КБК для физлиц:

  • налоговый платеж и перерасчет  182 1 06 04012 02 1000 110;
  • пени  180 1 06 04012 02 2100 110;
  • проценты  180 1 06 04012 02 2200 110;
  • штраф  182 1 06 04012 01 3000 110.

Нет необходимости запоминать код физическим лицам. Это связано с тем, что актуальный КБК отображается в налоговом уведомлении.

Для юридических лиц

КБК по транспортному налогу в 2024 году в России

Если у юридического лица есть автомобиль, оно обязано начислять и оплачивать транспортный налог, при этом не имеет значения используемая система налогообложения.

Внимание!

Сроки платежей и ставки устанавливаются субъектами РФ.

Налоговый кодекс устанавливает только основные ставки, которые могут быть увеличены или уменьшены в зависимости от региона. Налоговой базой в основном выступает мощность двигателя в лошадиных силах. Но для некоторых транспортных средств налог может определяться и в зависимости от тяги реактивного двигателя, валовой вместимости (в тоннах), налог может устанавливаться даже для единицы техники, если речь идет о водных или воздушных транспортных средствах без двигателя. Перечислять налог надо каждый квартал. Но при этом Налоговый кодекс России позволяет регионам устанавливать другие сроки перечисления транспортного налога, в том числе и ограничивать сбор налогообложения от юридических лиц раз в год.

  • налоговый платеж и перерасчет  182 1 06 04011 02 1000 110;
  • пени по платежу  182 1 06 04011 02 2100 100;
  • проценты  182 1 06 04011 02 2200 110;
  • штрафы  182 1 06 04011 02 3000 110.

Налоговый платеж нужно указывать в декларации и при оформлении платежного поручения на оплату налога в поле 104.

Особенности КБК при уплате транспортного налога

Оплачивают транспортный налог все собственники транспортных средств: юрлица, организации и физлица. Его размер зависит от количества лошадиных сил, заложенных в мощность двигателя средства передвижения. Это региональный сбор, поэтому уплачивать его надо в бюджет того региона, где зарегистрировано авто. А налоговую декларацию надо подавать по месту регистрации налогоплательщика.

Как проверить КБК по транспортному налогу

Чтобы не ошибиться при заполнении платежного поручения и правильно определить не только КБК, но и БИК, корсчет, ИНН и КПП налоговой инспекции, использовать следует программу на сайте ФНС.

Внимание!

Она поможет быстро и правильно составить платежку.

При выборе программы откроется диалоговое окно. В нем нужно выбрать «Для юридических лиц», после этого перейти в раздел «Заполнить платежное поручение» и кликнуть на кнопку «Далее».

В реквизитах получателя надо выбрать коды ИФНС и ОКТМО. У КБК 18210604011021000110 вид платежа «Налоги на имущество», наименование платежа «Транспортный налог с организаций», тип платежа «Платеж». В случае, когда КБК вам не известен, нужно отметить вид, название и тип платежа.

В случае, если определили в программе реквизиты получателя и статус налогоплательщика, надо указать информацию о платеже и реквизиты компании. В результате можно будет сформировать готовую платежку.

Что грозит за ошибки в КБК по транспортному налогу

КБК по транспортному налогообложению проставляют в 104-м поле платежного поручения.

Внимание!

Если ошибиться в написании хотя бы одной цифры, сумма налогообложения будет отправлена в другой бюджет, чужую налоговую организацию или будет «висеть» в невыясненных платежах. Помимо этого, в этом случае по обязательным налоговым платежам будет недостача и сотрудники налоговой службы будут начислять пени, пока бухгалтер не уточнит все о проведенном платеже.

Через день после истечения крайнего срока уплаты и до того дня, как платеж придет по назначению, программа будет начислять пени:

  • за первые 30 дней  по 1/300 от ключевой ставки Центробанка России за каждый день просрочки;
  • с 31-го дня  по 1/150 от ключевой ставки, иными словами, по двойному тарифу.

Однако, несмотря на то что направленная в бюджет сумма не появилась в лицевом счете налогоплательщика, она не считается неуплаченным налогом. В случае, когда название банка получателя указано верно, можно обнулить пени, если уточнить реквизиты платежного поручения. К заявлению надо приложить копию платежки с отметкой банка. В этом случае пени спишут, если они были начислены.

На основании полученной документации инспекторы примут решение об уточнении платежа. На это отводится 10 рабочих дней. После этого на протяжении пяти рабочих дней ИФНС должна сообщить компании о принятом решении: по ТКС, через личный кабинет или по почте. Эти правила прописаны в Налоговом кодексе РФ. Уточнить предельный период, на протяжении которого можно уточнить данные о платеже,  3 года с даты перечисления денег в бюджет.

Невыясненные платежи инспекторы должны отслеживать самостоятельно и сообщать об ошибках налогоплательщикам. Поэтому если неправильный КБК заметят специалисты, они направят плательщику соответствующее послание с предложением уточнить реквизиты платежа.

КБК по транспортному налогу должны платить все владельцы транспортных средств. Он разный для физических и юридических лиц, а также организаций. Вводить его надо правильно, чтобы избежать ошибок из-за этого недоразумения. В противном случае понадобится заплатить пени и заниматься разбирательством.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.