Как безопасно сэкономить с куриными потрохами — 6 лучших марок в магазинах в 2024

Потроха птицы могут стать отличным дополнением к любому гарниру при правильно подобранном рецепте. Но мало вкусно приготовить продукт, нужно его правильно выбрать. Иначе можно наткнуться на некачественные и даже опасных субпродукты, которые навредят здоровью и уменьшат тягу к кулинарным экспериментам.

Какие куриные субпродукты можно и нельзя покупать

Есть мнение, что птичьи потроха являются опасным продуктом, который содержит в себе большое количество химии и даже паразитов. В реальности это животный белок, который не только можно употреблять в пищу, но и нужно.

Куриные потроха и зеленый лук

Например, печень содержит большое количество полезных веществ для крови. Даже при наличии в ней антибиотиков и других вредных соединений она безопасна. Вредные компоненты исчезают из продукта под действием высоких температур.

Потроха точно не относятся к пище, которую можно употреблять в сыром виде.

Куриные сердца вообще мало чем отличаются от мяса. Это такая же мышца, и она не накапливает в себе вредных веществ. Аналогичная ситуация и с желудками.

Остерегаться стоит селезенки. Она действительно может накапливать в себе некоторые опасные вещества, но и они распадаются в ходе термической обработки. Да и встретить на прилавках куриную селезенку практически не возможно.

Лучшие недорогие и безопасные марки

В ходе независимой экспертизы, Росконтроль определил безопасные марки, которые можно купить по приемлемой цене. Лабораторные исследования помогли найти производителей, гарантирующих высокое качество своего товара.

Желудки “Мираторг”

Образец соответствует законодательным нормам, и не содержит следов антибиотиков и других антимикробных препаратов. Органолептические и физико-химические показатели продукта совпадают с государственным стандартом.

Единственный недостаток желудков от «Мираторг» – несоответствие КБЖУ, указанным на упаковке. В остальном продукт безопасен для употребления.

Желудки "Мираторг"

 

Желудки “Петелинка”

Безопасный продукт по всем лабораторным показателям. Желудки от «Петелинка» не содержат антибиотиков и других веществ, проявляющих антимикробную активность.  Паразитов и опасных для здоровья добавок или инфекций в потрохах бройлеров не обнаружено.

Недостатком является лишь повышенное количество влаги, что пагубно повлияло на пищевую ценность продукта. Процент содержания белка и жира в желудочках ниже заявленного.

Желудки "Петелинка"

Желудки “Первая свежесть”

В желудках от торговой марки «Первая свежесть» не было обнаружено медицинских препаратов, паразитов или других веществ, которые могут угрожать здоровью человека. Образец соответствует государственным требованиям безопасности, действующим в РФ.

Росконтроль из недостатков отметил только несоответствия маркировке в разделе пищевой ценности продукта. Количество белка и жира ниже заявленного. На показатели повлияло повышенное содержание влаги в потрохах.

Желудки "Первая свежесть"

 

Печень “Ржевское подворье”

Лучший образец из представленных как по органолептическим, так и по физико-химическим показателям. Примесей и антибиотиков в составе не обнаружено. Пищевая ценность соответствует маркировке.

В ходе экспертизы не было отмечено ни одного существенного недостатка, что говорит о высоком качестве продукта.

Печень "Ржевское подворье" 

Печень “Мираторг”

Безопасный продукт премиального качества, несмотря на доступную цену. Производитель практически идеально промаркировал товар и указал реальную пищевую ценность. Некоторые несостыковки обнаружены лишь в проценте содержания жира. Его оказалось меньше на 66%, нежели это указано на упаковке.

В печени не обнаружены патогенные бактерии, антибиотики, тяжелые металлы или другие опасные для человека включения. Печень от «Мираторг» полностью соответствует государственному стандарту.

Печень "Мираторг" 

Сердце “Верхневолжская птицефабрика”

Продукт высокого качества по бюджетной цене. Не содержит тяжелых металлов, токсинов, патогенных микроорганизмов и антибактериальных препаратов. Органолептические свойства хорошие. Вид, запах и вкус соответствуют высококачественному продукту.

Как и в других потрохах, были обнаружены ошибки в маркировке. Процентное соотношение жира и белка отличается от заявленного на 68 и 26% соответственно.

Сердце "Верхневолжская птицефабрика"

В куриных субпродуктах содержится большое количество полезных веществ. При выборе качественных потрохов можно получить вкусную основу для мясного блюда, неплохо сэкономив при этом.

https://www.youtube.com/watch?v=AMG5LIg5Hf8

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.