Как связан бардак в шкафу и зарплата на работе — 5 удивляющих фактов

Многие люди даже не осознают, сколько вреда приносит беспорядок в доме. Он плохо сказывается не только на повседневной жизни, но и на финансовых аспектах, успехе в работе и материальном благополучии. А это значит, что бардак обходится намного дороже, чем нам кажется.

Беспорядок в шкафу и комнате

Потеря важных вещей

Если в офисе, рабочем кабинете, особенно в шкафах и на столе, беспорядок, это значит, что рабочие документы тоже, скорее всего, разбросаны и не отсортированы. А раз так, их очень легко потерять, случайно выбросить или положить туда, где потом забудешь и даже не подумаешь искать. Конечно, при необходимости все можно восстановить. Но это требует времени и денежных трат.

Если же речь идет о потерянных квитанциях и счетах, это еще опаснее, ведь за просрочку могут грозить штрафы, прекращение предоставления услуг и др. неприятные последствия.

Вот почему так важно грамотно хранить документы и всякого рода ценные вещи.  Они не должны быть разбросанными по ящикам. Лучше всего выделить отдельную полку, завести папку или коробку и складывать бумаги там. В том числе те, которые касаются распоряжений начальства и т.п.

На столе чашка, компьютер, бумаги

Хаос в сознании

Психологи говорят, что окружающая обстановка зачастую отражает внутреннее состояние человека. И если разобрать бардак на рабочем месте, то в голове тоже все разложится по полочкам.

Беспорядок сильно влияет на сознание, «захламляя» его и провоцируя состояние, которое специалисты называют энергетическим застоем.

Может ли человек в таком расположении духа быть продуктивным? Хорошо зарабатывать? Делать успехи в работе? Конечно же, нет. Истощенный работник становится рассеянным, нервным и слабым перед лицом трудностей и стрессовых ситуаций. А сложности в контроле эмоций рано или поздно обязательно приведут к конфликтам на рабочем месте.

Потеря времени

Когда в вещах беспорядок, на то, чтобы найти что-то нужное, уходит гораздо больше времени. А ведь оно могло было быть потрачено на полезные дела, в том числе работу, саморазвитие и даже отдых (что не менее важно для личной эффективности).

Постоянные потеря и поиск вещей среди полного беспорядка приводят к стрессу и тревожности, что тоже вводит человека в ступор, мешает сосредоточиться на делах и быстро, качественно решать поставленные перед ним рабочие задачи. Естественно, все это плохо сказывается на доходах и продвижении по карьерной лестнице, а в худшем случае может грозить даже увольнением.

На столе чашка с чаем, книга, ноубук, карандажи и бумага

Отсутствие плана на завтра

Неорганизованность – негативное качество личности. Если человек не может навести порядок вокруг себя, значит, у него проблемы с планированием и дисциплиной. Захламленность в шкафах и на рабочем столе заставляет опаздывать, переносить дела и мешает действовать в четком размеренном ритме.

В беспорядке ни о каком планировании и речи быть не может. Потому что даже если оно будет, неорганизованный человек вряд ли сможет соблюдать установленные сроки.

Понижение самооценки

Беспорядок – это одна из причин усталости, невнимательности, депрессии и низкой самооценки. Психотерапевты утверждают, что хаос делает человека тревожным и вызывает чувство вины, привнося трудности как в личную жизнь, так и в рабочие моменты. В результате проблемы могут разрастаться, как снежный ком. И чтобы остановить этот процесс, в первую очередь нужно устранить бардак. Иначе о хорошем доходе можно и не мечтать.

Поддерживая порядок, вы избавляете себя от множества потенциальных проблем. А они, как оказывается, могут касаться не только самочувствия, но и денежных вопросов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.