Стоит ли переплачивать за электрическую зубную щетку

По данным статистики, большинство россиян чистят зубы неправильно. Сегодня решить эту проблему гораздо проще, поскольку на рынке представлено множество зубных щеток различных конструкций – от классического ручного варианта до электрических моделей. Все они разрабатывались с учетом максимальной эффективности очистки. Каждому следует разобраться, что важнее для здоровья зубов – современные технологии или отработанные до автоматизма правильные навыки.

Электрическая и обычная зубная щетка

Преимущества и недостатки электрической зубной щетки по сравнению с обычной

Для удаления остатков пищи, зубных отложений, которые являются причиной возникновения кариеса, пародонтоза и других заболеваний десен, предназначаются специальные очистители.

По мнению большинства специалистов, качественно следить за гигиеной ротовой полости можно с помощью самой простой зубной щетки. Но электрические модели облегчают процесс, делают его более комфортным. Кроме того, здесь используется таймер, который «заставляет» чистить зубы не менее 2 минут, а также ультразвук, проникающий внутрь десен для избавления от бактерий.

Электрические зубные щетки имеют следующие важные преимущества:

  • универсальность, позволяющая пользоваться всем членам семьи одним устройством, попросту меняя насадки;
  • качественная очистка труднодоступных участков;
  • эффективное устранение пигментированного налета с зубов;
  • за счет датчика давления снижается вероятность повреждения десен и зубной эмали;
  • ультразвуковой эффект, позволяющий качественно избавляться от вредных бактерий;
  • большой эксплуатационный ресурс;
  • установленные по сегментам таймеры показывают, сколько времени следует уделять конкретному зубу;
  • привлекательность для детей и подростков, стимулирующая развитие полезных навыков;
  • высокое качество очистки зубов;
  • наличие индикаторных щетинок, которые сигнализируют о необходимости смены насадки.

Равзные виды электрощеток для зубов

Наряду с описанными выше преимуществами, имеются и следующие существенные недостатки:

  • высокая стоимость;
  • дефицит некоторых насадок, которые нужно периодически менять;
  • необходимость постоянной подзарядки аккумуляторной батареи;
  • наличие определенных медицинских противопоказаний.

Главным преимуществом классических зубных щеток является доступность и низкая стоимость. С другой стороны, у них можно выделить следующие недостатки:

  • трудности регулировки уровня давления;
  • проблемы с очисткой труднодоступных участков;
  • существенные временные затраты для полного избавления от зубного налета;
  • трудности при использовании людьми с болями в суставах.

Сегодня новые технологии завоевывают все более прочные позиции. Если верить рекламе, ионные щетки с помощью отрицательно заряженных электронов стержня притягивают налет с зубов. С другой стороны, специалисты скептически относятся к таким утверждениям.

Как считают профи

Установлено, что более длительная чистка зубов не улучшает результаты очищения кардинальным образом. Следует учитывать, что добиться полного очищения от зубного налета сегодня возможно только с помощью профессионального оборудования.

С другой стороны, эксперты в этой области отдают преимущество электрическим моделям в плане качества очистки.

Круглая и прямоугольная зубные щетки

Многие специалисты сегодня считают, что постоянное использование современных зубных щеток на батарейках значительно снижает риск развития пародонтоза, появления зубного камня. Кроме того, с ее точки зрения, такое устройство лучше справляется с налетом от кофе и табака.

Электрическими моделями щеток нужно пользоваться аккуратно. Здесь главное – не переусердствовать с нажатием. Нужно просто поднести насадку к поверхности зубов, включить и перемещать ее от одного участка к другому.

Так есть ли смысл платить больше

По данным научных исследований, разницы по качеству очистки между обычной зубной щеткой и самой дорогой ее разновидностью, которая работает с помощью ионной технологии, практически не существует.

Таким образом, при покупке зубных щеток можно не переплачивать. С другой стороны, желательно обходить стороной самые дешевые предложения. Это позволит хотя бы сэкономить, поскольку такие щетки быстро приходят в негодность.

 

Таким образом, для правильного качественного ухода за зубами не обязательно выбирать дорогие электрические щетки. Главное – правильно сформированные навыки, усилия и дисциплина.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.