Каким будет ЕГЭ и ОГЭ 2024 — 3 изменения, о которых стоит знать

Школьные выпускные экзамены – стресс для любого ребенка, особенно если в правила проведения испытаний регулярно вносятся изменения. В 2024 году ЕГЭ и ОГЭ будут несколько модернизированы, и, похоже, не в лучшую для выпускников сторону.

Дети за партами на ЕГЭ

Отмена упрощенного формата для 11-го класса

Упрощенный порядок сдачи экзаменов был введен в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Существенных улучшений ситуации еще нет, но Правительство уже задумывается над отменой послаблений.

С 2020 по 2021 год одиннадцатиклассники были освобождены от обязательной сдачи базовой математики. Ее сдавали только те, кому это было необходимо по профилю. Остальные же могли выбрать любой другой предмет.

Конверт ЕГЭ в руке

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, в 2024 году процедура проведения ОГЭ и ЕГЭ вернется в допандемийный формат, действовавший до 2020-го года:

  1. Базовая математика сдается всеми выпускниками 11-х классов, за исключением тех, кто выбрал профильную математику для поступления.
  2. Сокращение периода сдачи ЕГЭ до стандартного.

Насколько отмена послаблений возможна, пока не понятно. Реальные показатели заболеваемости оказались выше предполагаемых. Вполне вероятно, что до ЕГЭ все еще неоднократно изменится. Отмена упрощенки будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

Возможная отмена досрочной сдачи для 11-классников

Власти задумываются и об отмене досрочного периода сдачи ЕГЭ, который вводился для ребят, которые не могли отправиться на экзамен в основные даты. Во введении дополнительной сессии сегодня не видят необходимости, считая что можно вложиться в стандартные сроки.

Девушка, тест и часы

В приказе от 2020 года значится сразу три периода сдачи ЕГЭ:

  1. Досрочный: 21 марта – 15 апреля.
  2. Основной: 27 мая – 2 июля.
  3. Дополнительный: 5–20 сентября.

В 2024 году возможно останется только 2 из них. Первый был введен для выпускников прошлых лет и детей, которые по уважительным причинам не могли вложиться в основной. Но теперешняя ситуация позволяет вложиться в два периода. Большая часть выпускников сдают все экзамены в основные даты.

Возвращение прежних экзаменов в 9 классе

В 2020 году девятиклассники были освобождены от ОГЭ по объективным причинам. Новый сценарий пандемии вынудил переиграть большинство привычных правил. Но к 2021 году Обязательный государственный экзамен в 9 классе был возвращен, пусть и в упрощенном порядке. Тогда сдавались 2 экзамена по обязательным предметам: математика и русский язык. Остальные два на выбор оценивались по результатам контрольной работы.

Но уже в следующем году ОГЭ может вернуться в полном объеме: девятиклассники должны будут сдать 4 экзамена для перехода в 10 класс или поступления в учебное заведение.

ОГЭ и учебники

Итак, уже в 2024 году школьные выпускные экзамены могут вернуться к привычным правилам, которые действовали в стране до пандемии. Надеемся, что восстановление прежнего течения жизни продолжится и дальше.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.