Почему так подорожала овсянка в 2024 и что это значит для нас

Каши быстрого приготовления, английский завтрак, полезная утренняя каша… С чем ассоциируются эти слова? Конечно, речь идет об овсянке. В 100 г овсяных хлопьев всего 68 калорий. При этом в продукте есть витамины В6, В12, а также магний, кальций и железо. Быстро готовится, можно экспериментировать с блюдами – в общем, дешево и полезно.

Овсяные хлопья из пакета и тарелка

Динамика цен на овсянку за последние годы

Но в последнее время аргумент «дешево» становится неактуальным. Цены на овсянку растут. Еще в июле стоимость за килограмм была около 72 рублей. Стремительный скачок цен – и в августе тот же товар продается уже за 80,5 рубля. В сентябре килограмм овсяных хлопьев стоил уже около 81 рубля. Это своеобразный антирекорд: самая высокая стоимость товара, начиная с 2000 года.

По сравнению с 2020 годом, цена поднялась на 12% и, очевидно, что дальше она будет расти или в лучшем случае стоять на месте.

В августе-сентябре прошлого года Росстат зафиксировал такое же резкое подорожание овсянки: на 30% в опте и на 10% в розничных торговых точках. Представители торговых сетей утверждают, что причина подорожания на совести производителей сырья – землевладельцев. Но так ли это?

Овсяная крупа в мешочке и колосок

Причины роста цен

С чем же связана эта печальная тенденция и почему поставщики повышают цены? Этому есть три причины:

  1. Сокращение посевных площадей. Очередной антирекорд: в 2020 году овсом было засеяно всего 2 млн 420 тысяч гектар. Это самое минимальное количество посевной площади за последние 30 лет. По сравнению с советским периодом производство овса снизилось почти на 75 %. Крестьяне не хотят выращивать  культуру из-за требований к ее товарному виду: если кончик зернышка хоть чуть-чуть потемнел, он переходит в разряд фуражного (на корм скоту), теряя 30% своей стоимости. К тому же его сложнее сбыть.
  2. Неурожай из-за плохой погоды, что в последние годы тоже становится закономерностью. Погодные катаклизмы рушат планы многих земледельцев. Овес, хоть и не сильно прихотливая культура, но если во время его цветения будут заморозки – урожаю не бывать. Однако в основном овес выращивается в Сибири (Новосибирская область, Алтайский и Красноярский края). Колебания температуры, нетипичная погода, внезапные заморозки – причины снижения урожайности.
  3. Подорожавшие тарифы на железнодорожные перевозки. Как это связано с овсянкой? Все просто. Овес легче по весу, чем другие культуры, но в то же время занимает объем почти в два раза больше. Так и получается, что фактически перевозят полупустые вагоны за ту же немаленькую стоимость. Тем более, если там присутствуют и порченые зернышки (фураж). Выращивать овес стало невыгодным занятием.

Поле с овсом

Каких последствий ожидать

Последствия всех этих причин не заставят себя ждать:

  1. Уменьшится количество овса, предназначенного для животных (фураж). Несмотря на то, что культура не особо популярна в качестве корма для скота, все же на нее спрос есть. Поэтому некоторые хозяева выращивают ее на подворьях для своих животных. Остальные просто переводят живность на другие корма.
  2. Спровоцируется дефицит овсяных хлопьев на прилавках магазинов. Приятного мало. В продаже появились другие хлопья – гречневые, кукурузные, ржаные, пшеничные, ячменные. Популярны и их смеси. Так что традиционный и доступный раньше овес имеет все шансы стать экзотикой.

Пока что перспективы для выращивания овса не самые радужные. Но все течет, все меняется. Когда-нибудь люди станут бережнее относиться к ресурсам – своим и природным. И посевные культуры вновь займут место на крестьянских полях.

https://www.youtube.com/watch?v=8k6rypwNvso

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.