Как выбрать настоящий сыр Маасдам — правила и лучшие марки в России

Голландские сыры всегда были эталоном качества. Гауда, Эдам, Бимстер, Маасдам… Жесткие требования к качеству сырья, проверенные в течение нескольких веков технологии, скрупулезное соблюдение мельчайших деталей изготовления. Интересно, а можно ли полакомиться голландским сыром Маасдам, купленным в российских магазинах?

Отрезанный кусок Маасдама

Каким должен быть настоящий сыр Маасдам

Производится настоящий Маасдам только из пастеризованного обезжиренного молока, кисломолочных бактерий, сычужных ферментов, хлористого кальция, лиозина афилакта и небольшого количества соли.

Чтобы выбрать хороший продукт, обратите внимание на такие моменты:

  1. Качественный Маасдам – полутвердый сыр красивого желтого цвета. Если продукт ближе к краям кажется слишком выцветшим – он испорчен.
  2. Вкус должен быть сладковатым, с ореховым привкусом и легким послевкусием пряностей.
  3. Аромат нежный, приятный с едва уловимыми нотами орехов и трав.
  4. Если запах неприятный – сыр испорчен.
  5. Крупные глазки (полости) – признак качества.
  6. Маасдам, который продается в головках, вкуснее.
  7. Есть простой тест: слегка согните ломтик. Если он не отломился – значит продукт качественный.

Сыр Маасдам на столе

Топ-5 лучших марок из магазинов России

И на полках наших магазинов есть сыры, которые соответствуют требованиям к качеству этого вида. И хотя каждый из этих производителей внес свои коррективы в рецептуру, на безопасность и качество эти изменения не повлияли.

Cheezzi

Сыр Маасдам Cheezzi по консистенции слабо эластичный, легко ломается. Есть легкое послевкусие с горчинкой. Поэтому его можно использовать как легкую закуску к розовым и белым винам – например, к молодому мускатному полусладкому или токайскому, Мерло, Шардоне, а также к шампанскому.

Маасдам Cheezzi

«Лакомо»

Сыр «Лакомо» Маасдам по консистенции неэластичен, легко режется, вкус приятный, сырный, с легким послевкусием пряностей. Его хорошо использовать для приготовления пиццы и горячих бутербродов. Привкус сыра обогатит вкусовые особенности других продуктов, а специи под воздействием высокой температуры полностью раскроются, придав блюду аппетитный аромат.

Маасдам «Лакомо»

Oltermanni Grand

По отзывам покупателей, сыр полутвердый Oltermanni Grand Maasdam по вкусу больше всего напоминает тот самый, голландский. У него мягкий, слегка сладковатый сливочный вкус и ореховый привкус. Ломтики с большими глазками – дополнительный признак качества.

Продукт можно употреблять как отдельное блюдо. А можно, почувствовав себя гурманом и прикоснувшись  к прекрасному,  оформить сырную тарелку – нарезанные ломтики дополнить орешками, медом, фруктами, виноградом и оливками.

Сыр Oltermanni Grand 

Laime

По отзывам покупателей, сыр полутвердый Laime Маасдам идеально подходит для праздничной сырной тарелки, а также для приготовления фондю. Плавится мягко и представляет собой готовый соус, добавлять ничего не нужно. Это блюдо можно приготовить и для романтической встречи, и для посиделок с друзьями, да и просто для себя или своей семьи.

Фондю – это смесь расплавленного сыра с вином, в который опускают маленькие кусочки хлеба, нанизанные на шпажки.

Laime Маасдам

«Сыробогатов»

Сыр полутвердый «Сыробогатов», по отзывам покупателей похож на голландский. Сыр вкусный, с приятным ароматом, текстура однородная, «видно, что он хорошо созревший». Покупатели делятся мнением, что продукт хоть и не прибыл из Голландии, но вкусный: мягкий сливочный вкус, не острый и не кислый – такой, как надо.

Поэтому его можно добавлять в те же блюда, что и настоящий маасдам:

  • Он хорошо тянется при запекании (идеально для приготовления пиццы, горячих бутербродов и запеканок).
  • Хорошая закуска, которая дополняет вкус вина и шампанского.
  • Идеальная основа для фондю.
  • Можно просто лакомиться ломтиками в качестве перекуса, а можно разнообразить меню вкусной сырной тарелкой.

«Сыробогатов» маасдам

Как видим, качественный продукт можно купить везде. А наши обзоры помогут вам узнать что-то новое и интересное о самых обычных продуктах.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.