Бывает ли в магазине натуральная буженина — 3 лучшие марки без вредных химикатов

Буженина — это свинина или говядина, запеченная большим куском. Когда-то это блюдо было деликатесом, который готовили по особым случаям. Сегодня мы можем позволить себе покупать готовый продукт в любое время. Расскажем, как правильно выбрать товар и на  что обращать внимание в первую очередь.

Буженина порезанная

Секреты выбора качественной буженины

Обязательно обратите внимание на внешний вид продукта:

  1. Место среза должно быть чистым – никаких косточек, хрящей и крупных волокон.
  2. Прослойки сала не должны быть крупными, максимум пару сантиметров, обязательно кремового или белого цвета.
  3. Продукт овальной или слегка округлой формы.

Качественная буженина не разваливается при нарезании, не имеет кислого привкуса, а специи лишь дополняют вкус мяса. Натуральная буженина бывает либо запеченная с солью и специями, либо без них.

Буженина в разрезе

Перед покупкой важно оценить качество упаковки (она должна быть целая, без потеков и липких следов) и изучить список ингредиентов. В составе не должно быть консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей, сои, крахмала.

Однако есть и недобросовестные производители, которые «забывают» указать на упаковке наличие этих составляющих, поэтому также можно обратиться к результатам исследований независимых лабораторий.

Рейтинг натуральных продуктов из наших магазинов

Наш рейтинг составлен на основе результатов экспертизы независимой лаборатории «Росконтроль», а также с учетом отзывов реальных покупателей. Лучшие характеристики оказались у этих трех марок.

«Мясной дом Бородина»

«Мясной дом Бородина» – это название торговой марки. Сам продукт называется по другому: «Буженина запеченная. Мясной продукт из свинины категории Б».

Его состав:

  1. Свинина.
  2. Соль и специи: черный и красный перцы, чеснок.

По итогам проверки, заявленный на этикетке состав подтвердился. Вредных ингредиентов (например, сорбиновой и бензойной кислот и антибиотиков) также не обнаружено. Поэтому буженину этого бренда можно спокойно употреблять в пищу: она безопасна по всем показателям. А вот пищевая ценность указана неточно: жира на 16% меньше, чем указано на упаковке.

По отзывам покупателей, продукт вкусный и напоминает домашний. Его признают даже привередливые кошки.

Буженина Мясной дом Бородина

«Ремит»

Полное название товара: «Мясной продукт цельнокусковой из свинины категории А. Буженина запеченная».

Состав продукта:

  1. Свинина.
  2. Соль и специи: чеснок, красный перец острый.
  3. Стабилизатор, ароматизатор, антиокислитель.

Проверка Росконтроля вынесла вердикт: буженина этой марки полностью безопасна. Вредных веществ вроде сорбиновой и бензойной кислот нет, следов нитрита натрия и антибиотиков тоже не обнаружено. Состав соответствует заявленному на этикетке, в том числе и требованиям к свинине категории А.

А вот пищевая ценность указана неточно: жира на 51% меньше, а белка на 65% больше, чем написано на этикетке.

По отзывам покупателей, по вкусу и аромату эта буженина напоминает домашнюю, а мясо слегка суховатое и нежирное. Поэтому ее часто берут для бутербродов и как закуску на фуршеты.

Буженина Ремит

«Ближние горки»

Торговое название продукта марки «Ближние горки»: «Буженина «Тамбовская». Мясной продукт из свинины запеченный категории Б».

Его состав:

  1. Свинина.
  2. Соль и специи: красный перец, чеснок.
  3. Стабилизатор и регулятор кислотности.

По итогам проверки, продукт безопасен: полностью соответствует заявленному на этикетке, «забытых» в описании консервантов и других вредных химических соединений не обнаружено. Правда, в небольшом количестве содержит нитрит натрия и фосфаты, но их уровень не превышает допустимых норм.

По отзывам покупателей, буженина этой марки приятная на вкус, «чувствуется натуральность». Покупатели советуют брать ее для бутербродов, нарезки и в мясные салаты.

Буженина Ближние горки

Буженина – вкусный, полезный и очень питательный продукт. Чтобы наслаждаться вкусом без неприятных последствий, выбирайте проверенные и надежные товары.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.