Как дешево накормить мужчину мясом — 5 отличных замен дорогущим стейкам

Чтобы впечатлить мужчину своими кулинарными способностями и сытно накормить мясным блюдом, вовсе не обязательно тратить ползарплаты на дорогие говяжьи стейки. Иногда можно пойти на хитрость и заменить их более дешевыми, но не менее вкусными аналогами.

Стейк рибай

Говяжья лопатка вместо рибая

Рибай готовится из края говяжьего отруба строго между 5-м и 12-м ребрами. Цена этой части туши неоправданно высока.

Но выход все-таки есть. В поисках подходящей замены дорогим продуктам особо выделились американцы. Ученый из США, Тони Мата, даже создал исследовательский центр виртуозной разделки туши. Свою команду он назвал «Фанаты мяса». Доктора мясных наук заняты поиском новых методов разделки туши. Вот некоторые их находки:

  • Из верхней лопаточной части можно приготовить Flat Iron Steak («стейк-утюг»). По вкусу он очень похож на рибай, а стоит в 3 раза дешевле.
  • Из нижней части лопатки готовится стейк Vegas Strip – нежное мясо, тающее во рту.

Говяжьи стейки

Кострец вместо филе

Говяжий кострец достойно заменит филе говядины. Здесь, конечно, не такая огромная разница в цене, но все же экономия тоже ощутима, да и  подмену мало кто сможет заметить.

Главное – правильная обработка костреца. Он должен быть полностью очищен от костей и жира.

Это мясо можно добавлять в любые блюда: жареные, вареные, тушеные. Бульоны получаются сытными, питательными и ароматными. Из костреца получаются вкуснейшие биточки, мясные рулетики, паровые и рубленые котлеты. Можно блеснуть кулинарными талантами, приготовив эскалопы, медальоны, бефстроганов (как в мишленовском ресторане).

Кострец в тарелке

Куриное мясо вместо говяжьей вырезки

Но у нас есть и по-настоящему экономные советы, не только о замене одной части говядины на другую. Например, говяжью вырезку можно заменить куриным мясом и субпродуктами (сердце, печень, мозги, почки). Пищевая ценность точно не пострадает: по содержанию витаминов (группа В, А, Д, Е) и минеральных веществ (магний, калий, цинк) некоторые заменители даже превосходят говядину.

Чтобы гурманы не заподозрили подвох, можно приготовить так называемые теплые салаты (мясо с гарниром в одном блюде) или рагу с овощами. И мяса расходуется меньше, и по вкусу сложнее определить, курица это или что-то другое.

Мясо индюшиных ножек вместо мраморной говядины

Элитное мясо, требующее от производителя специальных навыков и умений вполне можно заменить… обычной индюшатиной. Сладковатого привкуса можно добиться с помощью приправ и специй.

Индейка усваивается лучше, чем куриное мясо. В ней много витаминов А и B3. Также она содержит большое количество железа, натрия, цинка, кальция и калия. А вот холестерина в ней мало.

Блюдо из индюшатины

Печень вместо мякоти телятины

Телятина считается деликатесом и диетическим продуктом из-за малого количества жира. Но и ее можно заменить на не менее полезный продукт, например, на печень:

  • куриную;
  • индюшиную;
  • говяжью;
  • или даже свиную.

И это будет достойная замена, ведь в печени находится много витаминов группы В, жирорастворимых витаминов ( А, Е, К, Е), а также микроэлементов (железо, никотиновая, аскорбиновая, фолиевая кислоты и другие).

Чтобы правильно и сбалансированно питаться, не обязательно постоянно включать в меню дорогие продукты, их вполне можно заменить более дешевыми. Главное – чтобы мясо было свежим и от проверенного производителя.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.