5 дешевых замен дорогущей рыбе, которые даже лучше по вкусу

На прилавках магазинов огромное разнообразие морепродуктов, но многие из них стоят баснословных денег. Но знаете ли вы, что дорогая рыба имеет множество аналогов среди вариантов подешевле.

Рыба с овощами на блюде

Морской окунь вместо скорпены

Скорпена – вкусная, но крайне дорогущая. Мясо у нее белое, сладковатое и сочное. Она насыщена большим количеством макро- и микроэлементов. Заменить скорпену можно морским окунем.  В тушеном виде или супе по вкусу они практически не отличаются. А рецептов с окунем не счесть.

Мясо окуня жирное, долго остается свежим и по своим свойствам ничем не уступает своему сородичу.

Морской окунь на подставке

Горбуша вместо семги

Один из самых популярных видов красной рыбы – семга. Но цена порой зашкаливает. Как вариант, можно употреблять горбушу. По количеству витаминов, минералов, аминокислот и других ценных нутриентов вторая почти не уступает первой. По вкусу они практически идентичны, разве что горбушу считают суховатой, хотя в некоторых блюдах это на пользу.

Горбуша не считается редким видом, в отличие от семги, отсюда и цена ниже, и доступность. К тому же, семгу часто выращивают в искусственной среде, что негативно сказывается на ее полезных свойствах.

Горбуша плывет

Луфарь вместо дорадо

Запеченная дорадо – коронное блюдо многих дорогих ресторанов. Вкусная, ароматная, нежная, без костей со слегка сладковатым вкусом. Является тропическим видом, поэтому цена завышена из-за редкости в наших краях.

Дешевле можно приобрести луфаря, он распространен не во всех регионах, но в сравнении с дорадо цена на порядок ниже. Сочный и богатый на микроэлементы, отлично впишется в любое меню, в том числе и праздничное.

Свежий луфарь

Нерка – замена семги

Еще один аналог семги – нерка. Как и другая красная рыба, очень богата на всевозможные витамины и минералы. Ненамного дешевле, но процентов 30 можно сэкономить. Отлично подходит для засолки, запекания, приготовления на пару. Не уступает семге, это точно!

Две красных нерки в воде

Скумбрия – замена тунца

Тунец – необычная рыба, с характерным темно красным цветом – как мясо. Относится к семейству скумбриевых и является теплокровной.

Имеет очень специфический вкус, который мало похож на вкус другой рыбы. Широко используется в приготовлении различных блюд: суши, сашими, еще добавляют в терияки, пиццу, карпаччо, пасту, супы-пюре и салаты. Также тунец можно запекать, тушить и жарить на гриле. Но цена на данный вид рыбы очень высокая.

Как аналог можно рассмотреть скумбрию. Ее вкус отличается, но он также особенный и узнаваемый. По составу эти два вида очень похожи.  Скумбрия не менее вкусная, но имеет низкую цену и доступна каждому покупателю. Содержит в себе большое множество полезных элементов и легкая в приготовлении.

Скумбрия, помидоры и лимон на доске

Дорогая рыба не всегда полезнее и вкуснее, ведь более дешевые аналоги могут совершенно не уступать качеством. Рыба очень полезна в повседневном рационе, поэтому выгоднее приобретать недорогие виды. Ведь лучше чаще кушать недорогую рыбу и насыщать организм полезными веществами, нежели раз в год баловать себя дорогущим деликатесом. Но выбор остается за вами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. федор

    Вы семгу то ели? Не ту садковую, что продают у вас в магазинах, а настоящую. Вот попробуйте для начала, а потом пишите. И не говорите никому о своих заменах,особенно жителям,которые едят “нормальную”рыбу.

    16
    12
    Ответить
    1. Стас

      Федор,речь не о том что ты можешь есть дикую семгу, а о замене таких дорогих видов на более доступные большинству.

      18
      5
      Ответить
  2. Алексей

    Здравствуйте.Я прошу прощения,но это бред.Вы бы ещё сказали:путассу вместо осётра.

    10
    2
    Ответить
    1. 8 7 9041943690

      Пока пишем цены взлетят Есть спрос есть рост цен. Наоборот должно бы быть по рынку. Но Жаба душит торговый люд – Ему Хочнтся Все Больше и больше!!!!!! Хотя при2. Вариант можно получить больше. Но. Жадность. Тумани т. Мозги у кого они. Есть!!!!

      2
      2
      Ответить
  3. Фекла

    По мне так нерка и кижуч гораздо вкуснее сёмги

    3
    4
    Ответить