Выпускают ли сегодня детское мыло по советским ГОСТам

Раньше было лучше – популярное утверждение. Возможно, это и так. Однако мир не стоит на месте. И некоторые моменты однозначно улучшились. Например, государственные стандарты качества некоторых товаров.

Детское мыло в упаковках

Советское и современное детское мыло – есть ли разница?

Давайте сравним, насколько сильно отличается советское детское мыло от современного, что изменилось, и в какую сторону?

В советские годы использовался стандарт ГОСТ 28546-90.

Для изготовления брали натуральные пищевые животные и растительные жиры. Это и был его основной состав. Красители, отдушки, смягчающие вещества добавлялись редко и в небольших количествах.

Стандарт современного мыла регламентируется  ГОСТом 28546-2002.

Основа все та же – натуральные жирные кислоты. Однако появились и новые обязательные элементы: смягчающие вещества. Изменились требования к содержанию свободной щелочи. По новым стандартам, содопродуктов должно быть не более 0,15%. В советских стандартах был указано другое число – 0,20%.

Примеры лучшего детского мыла из наших магазинов

Отечественные торговые марки по качеству ничуть не уступают зарубежным. А что касается стоимости – наши качественные продукты однозначно стоят дешевле.

«Рецепты чистоты»

Мыло содержит много жирных кислот, поэтому моющие свойства на высоте – продукт хорошо намыливается и пенится. Глицерин и косметический крем увлажняют и защищают кожу. Нет ароматических отдушек, что немаловажно для детской кожи.

По отзывам покупателей, доступная цена – приятный бонус. Расход средства небольшой, поэтому кусочка хватает надолго. Товар был награжден российским Знаком качества.

Мыло «Рецепты чистоты»

«Невская косметика»

Это мыло – эффективный аргумент при борьбе с бактериями. Помимо компонентов, которые хорошо очищают кожу, в его составе есть лимонная и бензойная (производная витамина В10) кислоты. Они препятствуют размножению патогенных бактерий, создавая тем самым дополнительную защиту.

Покупатели говорят, что мыло гипоаллергенное, экономно расходуется, нет ароматических отдушек. Товар также был награжден российским Знаком качества.

Детское мыло «Невская косметика»

«Мой малыш» с витаминами

Преимущество этого продукта – витаминный комплекс в его составе. Проверка качества показала: витамины A, E и F в образце действительно присутствуют. Благодаря им волосы и ногти становятся прочными и блестящими, а кожа – эластичной и упругой. От них зависят и восстановительные процессы, и обмен веществ, и запуск защитных механизмов.

По отзывам покупателей, мыло гипоаллергенное. Также у него приятный аромат, оно мягкое и не сушит кожу. Можно использовать с первых же дней жизни.

Мыло «Мой малыш» с витаминами

Baby’s soap

Продукт хорошо очищает кожу. Расход небольшой, поэтому хватает его надолго. Представляет собой неблагоприятную среду для распространения бактерий – так что пользоваться им можно даже в общественных заведениях. Особенно удобна жидкая форма.

Покупатели говорят, что мыло приятно пахнет, быстро и полностью смывается (еще один плюс для использования в детских садах и школах).

Детское жидкое мыло Baby's soap 

Bebble

Детское крем-мыло Bebble хорошо увлажняет кожу. После его применения нет ощущения стянутости и сухости, даже если кожа чувствительная. Покупатели говорят, что использовали его с первых дней после рождения нового члена семьи. Гипоаллергенно. Приятный аромат, правда, стойкий, что нравится не всем. Товару присвоен российский Знак качества.

Крем-мыло Bebble

Большинство детских товаров для использования безопасны, а около трети образцов даже повышенного качества. Производители ответственно относятся к производству детских товаров, что не может не радовать обычных покупателей.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.