Вячеслав Моше Кантор: нормальная еврейская жизнь в Европе невозможна при таком подъёме антисемитизма

Искоренение антисемитизма для Европы давно стала краеугольным камнем не только стабильности всего общества, но и развития жизни тех евреев, что десятилетиями живут на территории европейских стран, утверждает Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК).

2020 год только доказал актуальность этого вопроса: на фоне пандемии информационное пространство, особенно в сети интернет, буквально взорвалось новыми и новыми волнами антисемитизма, расизма, ксенофобии и нетерпимости, когда евреи наряду с другими нациями и расами обвинялись в том, что они имеют какое-то отношение к распространению вируса либо же к проблемам, связанным с его лечением.

Это обострение ситуации заставило власти Европейского союза официально объявить о приоритезации борьбы с антисемитизмом, в том числе в виртуальной среде.

Сегодня у Европы есть реальная возможность оказаться на передовой борьбы с антисемитизмом во всём мире, убеждён Вячеслав Моше Кантор. Поводом для такого высказывания президента ЕЕК стало обнародование в октябре 2021 года первой общеевропейской стратегии по противодействию антисемитизму и помощи еврейской жизни.

Вячеслав Кантор

Этот документ стал логичным продолжением политики ЕС по искоренению нетерпимости в отношении евреев – той самой, о которой заявлялось в конце прошлого года. В это же русло легло и опубликованное в начале 2021 года руководство по использованию единого определения антисемитизма в государственной работе, деятельности общественных организаций и крупного бизнеса.

Новую стратегию сам Вячеслав Моше Кантор считает не имеющей аналогов и особенно важной в сегодняшних условиях, когда антисемитизм не только продолжает распространяться, но и приобретает всё новые и новые формы, подчас жестокие и общественно опасные.

Стратегия, впрочем, не концентрируется исключительно на противостоянии антисемитизму, но охватывает многие стороны еврейской жизни и обещает способствовать их развитию, равно как и продолжать исследования и работу по сохранению памяти о Холокосте.

Обширный документ настолько подробен и практичен, что, по мнению Вячеслава Моше Кантора, вполне способен работать как полноценная дорожная карта по борьбе с антисемитизмом, причём не только в Европе, но по всему миру.

Впрочем, будучи главой главной представительской организации еврейских общин в Европе, Вячеслав Моше Кантор видит и другие важные стороны принятия стратегии. В частности, по мнению Вячеслава Моше Кантора, сам факт её принятия уже служит важным сигналом европейским евреям об их важности для европейских властей, а также выступает своеобразным обязательством этих самых властей перед еврейскими гражданами – официальным обязательством прикладывать максимум усилий к сохранению их безопасности и защите их образа жизни наравне с другими гражданами ЕС.

Вячеслав Кантор

Послание, в котором евреи на фоне ощутимого роста притеснений и нетерпимости нуждались очень давно. Оценил Вячеслав Моше Кантор и то, что в опубликованном документе нашли своё место многие рекомендации, предложения и опасения самого еврейского сообщества, многие из которых сам Вячеслав Моше Кантор как президент ЕЕК при любой возможности старался донести до европейских властей. Со стороны ЕЕК глава конгресса пообещал ЕС полное содействие в реализации этой стратегии, столь важной для всего еврейского населения континента.

Обеспечение полноценной и безопасной жизни евреев в Европе невозможно без противодействия антисемитизму и снижения его уровня, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Что внушает оптимизм, так это участие в разработке и обнародовании документа официальных лиц самого высокого уровня в ЕС, от верхушки Европейской комиссии до координатора по борьбе с антисемитизмом в Европе. Такая вовлечённость властей в процесс, по мнению Вячеслава Моше Кантора, свидетельствует о том, что в деле борьбы с антисемитизмом слова и обещания наконец превращаются в действие.

Более того, реализация такой стратегии позволит достигнуть ещё одной цели, отмечает Вячеслав Кантор – а именно превращения социальных сетей и интернета из «обители зла» в полезные платформы и эффективные инструменты в борьбе с ненавистью.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.