В каких регионах самые качественные продукты

Страна одна, а качество продуктов разное. Роскачество на протяжении многих лет работы доказывает это утверждение, проверяя торговые марки Российской Федерации в разных регионах.

Полная корзина продуктов

Рейтинг  лучших регионов по Знаку качества

Роскачество регулярно проверяет производителей продуктов питания на честность и прозрачность работы. Лучшие торговые марки получают награду, или так называемый Знак качества. Исходя из количества награжденных брендов, можно понять, в каком регионе люди более ответственно подходят к производству продуктов питания. В рейтинг лучших регионов попали:

  1. Московская область. Суммарно 24 товара получили награду и были отмечены Знаком качества. В Московской области безопасно покупать сухие завтраки, шоколад, мороженное, белый хлеб и колбасу. Эти позиции отмечались как высококачественные чаще всего.
  2. Белгородская область. Отстала от предыдущего субъекта всего на 4 пункта. Были отмечены колбасные изделия, сгущенное молоко, майонез, соки, йогурты и прочая молочная продукция.
  3. Москва. Выпускает 18 высококачественных продуктов. Среди них хлеб, майонез, сосиски, молочные продукты, детское питание и алкогольные напитки.
  4. Санкт-Петербург и Краснодарский край. Два субъекта разделили одну строчку в рейтинге за 13 позиций, отмеченных Знаком качества. В список лучших попали соки, масло, консервы, алкоголь и ряд других товаров.
  5. Республика Татарстан. Получила 8 отметок. Качественными оказались майонез и другие соусы, алкоголь.

Знак качества присваивается товарам не навсегда. Возможны повторные проверки, которые часто проваливаются из-за беспечности производителей.

Люди в супермаркете

Как покупателю определить качество продукта

Перед каждой покупкой товара не всегда есть время гуглить информацию о его качестве или результатах проверки, поэтому важно уметь определять качество продукта самостоятельно.

Девушка в магазине

Основные рекомендации:

  1. Смотрите на маркировку. На упаковке должен быть указан состав, при этом на первое место ставят ингредиент, массовая доля которого больше.
  2. На этикетке должны быть указаны способы обработки продукта, его масса нетто, а также пищевая ценность в процентном соотношении.
  3. Выбирайте продукты, на которых указан производитель и бренд большими буквами. Те торговые марки, которые пытаются скрыть своё название, часто утаивают и другую важную информацию, предлагая фальсификат.
  4. Убедитесь, что на упаковке указано наличие потенциальных аллергенов, этого требует государственный регламент.
  5. Избегайте взаимоисключающих понятий на упаковке. На упаковке с молоком должно быть указано именно «молоко», а не «молочный продукт», а если оно «фермерское», растительные жиры не могут числиться в составе.
  6. Упаковка не должна быть повреждена.

Маркетинговые инструменты сделали поход в магазин настоящим испытанием. На полках множество продукции с надписью «эко», которые стоят на порядок дороже товаров без этой маркировки. Но дело в том, что экопродукты не равно полезные. Обозначение просто говорит о том, что в процессе их производства не был причинен вред природе, не более. Переплачивать за три буквы нелогично.

Не все производители продовольственных товаров работают честно и прозрачно. Фальсификация, неверная маркировка, маркетинговые уловки – инструменты, которыми пользуются порядка 80% торговых марок. Обнаружить нечестных игроков на рынке позволяют исследования независимых лабораторий.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.