Какие пакетики для чая самые лучшие и безопасные — плоские, треугольные или круглые

Чайные пакетики появились относительно недавно – в конце 19 века. Совет заворачивать чайные листья и травы в мешочек из ткани встречается в кулинарной книге Елены Молоховец.

Известность этот метод получил благодаря американцу Томасу Салливану, который и стал считаться автором идеи. Дело в том, что он поставлял продукцию в известные рестораны, где чайные мешочки из шелка пришлись по душе и посетителям, и работникам.

Затею переняли другие заведения. Так новшество и прижилось. Шелк стали заменять другими, более дешевыми тканями, а со временем – бумагой.

Чай в чашке и пакетики

Виды современных пакетиков для чая

С тех пор чайные пакетики прочно вошли в повседневный обиход. Сегодня их несколько видов.

  1. Прямоугольные пакетики. Появились самыми первыми, еще в начале прошлого века. Обычно их наполняют мелколистовым и гранулированным чаем дешёвых сортов. Постепенно однокамерные вытесняются из обихода двухкамерными. Преимущество последних в том, что вода обволакивает чаинки с обеих сторон, в итоге вкус и аромат проявляются сильнее.
    Прямоугольные чайные пакетики
  2. Саше. Это пакетики разной формы (в основном прямоугольные, но могут встречаться и круглые), упакованные индивидуально в водонепроницаемую упаковку. Они популярны среди производителей элитных сортов чая. В последнее время саше становится модным: его используют в офисах и разных учреждениях общепита. Обычно  в такой пакетик кладут фруктовые и травяные чаи. Чай в пакетиках в саше
  3. Пирамидки. Они появились всего 20 лет назад, но успели полюбиться покупателям. Этому есть несколько причин. Во-первых, интересный дизайн. Форма с сакральным символом, программирующая на успех и удачу. А еще можно любоваться, как раскрываются чайные листочки при заваривании. Пирамидки изготавливаются из двух материалов – бумага и прозрачный нейлон. Вопреки распространенному заблуждению, верхушку пакетика не заклеивают неким вредным веществом, а запаивают при высокой температуре. Какие пакетики для чая самые лучшие и безопасные — плоские, треугольные или круглые
  4. Перфорированные стики. Внешне они напоминают маленькую трубочку. Этот вид упаковки производится из пищевой фольги, которую перфорируют (делают много мелких дырочек). Размер стика небольшой, поэтому чаще всего его наполняют мелким листом чая. Чай в стиках
  5. Кадди. Этот вид упаковки встречается редко. Отличается большим размером – поскольку рассчитан не на чашку, а на заварочный чайник. Однако для такой посуды привычнее использовать рассыпной чай. Скорее всего, это и стало причиной непопулярности этого товара. Заварник с чаем и чайным пакетиком

Какие безопасны

Для производства берут разные материалы. В основном это бумага, фольга, пластик и нейлон. По сути, они все безопасные.

Что касается бумаги, фольги и нейлона:

  1. Бумага из пальмового волокна – экологичная и дешевая. Вопреки мифам, растения для ее изготовления выращиваются специально, никакого мусора в ней нет.
  2. Пищевая фольга также безобидна.
  3. Пищевой нейлон термостойкий и малотоксичен, хотя есть мнение, что крутым кипятком лучше не заливать.

А вот об экологичности и безвредности пластика много споров. Вроде бы, прямых доказательств, что вещество вредит человеку, нет. Но есть исследования, которые подтверждают, что во время использования в чай попадает небольшое количество микрочастиц пластика, особенно в случае залития крутым кипятком и чрезмерного перемешивания ложкой (от этого в пакетике появляются микротрещинки).

Какой вид упаковки выбрать, каждый решает сам. Но нужно обращать внимание и на материал, из которого она изготовлена. Безопасные – бумага и фольга, с осторожностью отнеситесь к нейлону и пластику.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.